МБК «Николаев» разгромлен киевским «Будивельником»

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Будивельник" - 67:96

«Будивельник» - действующий чемпион Украины. Команда Владимира Коваля начала защиту титула с двух побед. И помогли их одержать два бывших центровых МБК «Николаев», которые в межсезонье пополнили ряды «гладиаторов». Это американец Кервин Бристол и Игорь Чумаков. Также новобранцами столичного клуба стали украинские форварды Максим Сандул и Макс Конате, который проиграли в Польше и Эстонии соответственно, Александр Мисяц из «Днепра» Остались в команде американцы Дугат и Филдс, украинцы Анисимов, Дроздов, Отверченко, Крутоус. Такой состав - заявка на чемпионство. А как сложится - посмотрим.

МБК «Николаев» - «Будивельник» - 67:96 (20:21, 16:25, 15:23, 16:27).

33/15

Судьи: Б. Шульга (Киев), В. Педьев (Одесса), Д. Поворознюк (Киев)

Комиссар: А. Нагорный (Черкассы)

Первые минуты запомнилось дуэлью дальнобойщиков: у гостей дважды попал в кольцо с периметра Мисяц, у хозяев не промахнулись из-за дуги Мусиенко и Иванов. Эффектные данки исполнили американец Дугат и Кушниров. В общем, болельщикам в «Надежде» было на кого и на что посмотреть. А свое преимущество «Будивельник» обозначил только к 9-й минуте, когда Дугат, Анисимов и Филдс результативно завершили три атаки подряд, и гости вырвались вперед на шесть пунктов. Однако Носков, Онуфриев и Аникиенко выдали ударную концовку четверти, и отставание МБК «Николаев» стало минимальным - 20:21.

Второй рывок удался «гладиаторам» в начале второго периода - 20:28. Шостуха чуть охладил пыл гостей трюльником. Его почин поддержали центровые Кушниров и Аникиенко - 29:32. А едва «Будивельник» предпринял очередную попытку «побега», как неспортивный фол Мисяца обернулся для команды Коваля четырьмя очками от Аникиенко - 34:36. Однако сберечь все с таким трудом нажитое николаевцам не удалось. Перед большим перерывом Отверченко, Дроздов и Дугат загрузили мячами корзину МБК «Николаев» - 36:46.

В третьей четверти после двух трюльников Крутоуса «Будивельник» оторвался на 12 пунктов - 40:52. Однако размахивать белым флагом МБК «Николаев» не торопился. Аникиенко и Попов сократили разницу до семи очков - 47:54. Увы, на большее силенок у николаевских баскетболистов не хватило. Три метких броска из-за дуги от Конате и Отверченко сделали заключительный период формальностью - 51:69.

В конце матча МБК «Николаев» вовсе «поплыл». Винтоняк довел перевес гостей до максимального в этом матче - 62:93. Давыдюку и Мусиенко удалось лишь пару очков отыграть... 67:96.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Игру начали неплохо, но те мячи, которые мы промазали из-под кольца, развязали руки сопернику, он почувствовал уверенность. В концовке второй четверти у нас случился провал, «Будивельник» получил отрыв в десять очков и почувствовал свою игру. Во второй половине киевляне были свежей, игроки быстрее принимали решения. А у нас разрушились все схемы игры в защиты. Проведем «работу над ошибками». Надеюсь, больше такого у нас не будет.

Защитник МБК «Николаев» Сергей Попов:

- В первой половине сражались, старались доводить мяч до «больших», все получалось. Но потом начали сбиваться на индивидуальную игру, получился «стритбол». Думаю, эта игра нам многое показала, в следующих матчах будет больший акцент на защиту, подбор.

Главный тренер «Будивельника» Владимир Коваль:

- В Николаеве всегда очень непросто играть, но сама атмосфера в зале располагает к хорошему баскетболу. В «Надежде» даже когда выигрываешь 15-20 очков, понимаешь, что надо работать до конца. Сегодня парни хорошо отработали в защите, они начинают чувствовать свою игру - тот быстрый баскетбол, в который мы любим и имеем играть.

Форвард «Будивельника» Александр Месяц:

- По счету победа кажется легкой, но на самом деле все отработали на сто процентов, боролись в защите, хорошо играли в нападении, действовали командно. Усталости после тяжелого матча в Запорожье не чувствовали.

Обзор матчей

«Будивельник» вырвал победу в Запорожье за 14 секунд до финальной сирены - отличился американец Дугат - 59:61. У БК «Запорожье» самым результативным стал экс-форвард МБК «Николаев» Богдан Ясиненко, который набрал 11 очков и сделал 7 подборов.
Другой бывший игрок МБК «Николаев» в БК «Запорожье» Андрей Кожемякин отметился 18 очками в поединке с «Черкасскими мавпами», но и его усилий для победы оказалось недостаточно - 71:77.
«Бипа» с одним легионером обыграла «Политехник», у которого пять иностранцев - 92:82. У одесситов экс-николаевец Игорь Кривцов набрал 12 очков.
«Химик» стал первой командой, которая в нынешнем чемпионате забросила в одном матче сотню очков. Силу вице-чемпиона Украины ощутил на себе харьковский «Политехник» - 73:100.