МБК «Николаев» в овертайме победил «Черкасских мавп»

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Черкасские мавпы" - 80:76

В межсезонье «Черкасские мавпы» качественно поработали на трансферном рынке. Среди новобранцев три легионера - защитник Станимир Маринов (Болгария),  форвард Марко Попович (Черногория) и центровой Марвин Джефферсон (США). Однозначно усилили команду украинцы Владимир Конев («Химик») и Дмитрий Липовцев (БК «Запорожье»). Остались в Черкассах Бояркин, Кобец, Кольченко. Ростер - с прицелом на медаль. Тем удивительней разгром в стартовом туре от «Будивельника» с разницей с 34 очка! Очевидно это фиаско только раззадорит «мавп» перед поединком с МБК «Николаев».
Кстати, помощником главного тренера черкасской команды Максима Михельсона с нынешнего сезона стал бывший форвард МБК «Николаев» Алексей Адедиран.

МБК “Николаев” - “Черкасские мавпы” - 80:76 ОТ (17:15, 16:16, 20:22, 14:14, 13:9).

5 октября, г. Николаев, спортшкола “Надежда”. 1300 зрителей.

26/8

Судьи: С. Тисленко, А. Бабик (оба - Киев), В. Педьев (Одесса)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

Едва матч начался, как Бояркин, Ткаченко и Джефферсон продемонстрировали серьезность намерений гостей - 0:6. Но серия точных бросков от Аникиенко и Онуфриева вернула «Надежде» бодрое расположение духа - 8:6. Следующим поймал кураж Кушниров, который набрал семь очков подряд, не промахнулся и Давыдюк - 17:8! Однако «Черкасские мавпы» снова показали свой класс: Конев и Бояркин свели перевес хозяев к минимуму - 17:15.
Начался второй период, и черкасщане продолжили точно атаковать кольцо МБК «Николаев», доведя свою серию до 13:0 - 21:17 в пользу «мавп». «Молчание» хозяев площадки прервал Попов, открыл счет своим набранным очкам Носков, а Шостуха с линии штрафных вывел николаевцев вперед - 25:23. Скромный перевес МБК «Николаев» удержал до большого перерыва - 33:31.
«Качели» продолжались всю третью четверть. У николаевцев два трюльника забросил Шостуха, один – Тонченко. Благодаря «дальнобойщикам» команда Сергея Кирлана ужержалась на плаву. 53:53.
Заключительный период стал бенефисом Алексея Онуфриева. Более пяти минут у МБК «Николаев» забрасывал только он, и только с периметра. Четыре трюльника капитана, и на табло - 65:62. У гостей тоже нашелся свой джокер. После двух попаданий американца Джефферсона за полторы минуты до финальной сирены - 65:66. За 26 секунд до окончания поединка Шостуха не забросил и сфолил на Кобеце. Тот попал только один штрафной. 65:67. Но Онуфриев сравнял - 67:67! Овертайм!
В дополнительной пятиминутке у МБК «Николаев» все получилось. Трюльник Попова, потеря Кольченко, двушки Носкова и Кушнирова - и 76:69. Борякин сократил отрыв до трех пунктов. На последних секундах Онуфриев и Кушниров не попали четыре штрафных из пяти, но большой роли это не сыграло - 80:76.

Главный тренер МБК “Николаев” Сергей Кирлан:
- Сегодня была тяжелая победа, но за счет таких матчей куется команда, вырабатывается характер коллектива. Было желание выиграть каждый эпизод, мы навязывали агрессивную игру сопернику. У нас был хороший процент реализации бросков и большое количество подборов. Даже несмотря на то, что у “Черкасских мавп” несколько игроков было травмировано, нам противостоял сильный соперник.

Форвард МБК “Николаев” Алексей Онуфриев:
- Настраивались на тяжелую игру. Так и получилось. Сегодня на нашей стороне была фортуна, в нужный момент попали трехочковые. Помогла поддержа болельщиков, это наш шестой игрок.

Главный тренер “Черкасских мавп” Максим Михельсон:
- МБК “Николаев” отыграл отлично, прежде всего, в защите. У нас была установка, как играть с Онуфриевым, но выполнить ее не удалось. Сказались на результате и наши кадровые проблемы. Но мы могли выиграть этот матч, однако в концовке четвертого периода ошиблись в защите. А в овертайме пропустили два глупых броска...

Защитник “Черкасских мавп” Игорь Бояркин:
- Перед матчем изучили игру соперника. МБК “Николаев” нас не удивил, мы проиграли из-за своих ошибок. Когда три травмированных баскетболиста вернутся в строй, мы покажем, на что способны.

Обзор матчей

«Будивельник» вырвал победу в Запорожье за 14 секунд до финальной сирены - отличился американец Дугат - 59:61. У БК «Запорожье» самым результативным стал бывший форвад МБК «Николаев» Богдан Ясиненко, который набрал 11 очков и сделал 7 подборов.
«Бипа» с одним легионером обыграла «Политехник», у которого пять иностранцев - 92:82. У одесситов экс-николаевец Игорь Кривцов набрал 12 очков.