Николаевская область по объемам сельхозпроизводства - в четверке лучших в Украине

Комментарии:

Николаевская область по показателям объема сельскохозяйственного производства занимает четвертую позицию в рейтинге регионов Украины, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

Отмечается рост растениеводства - 105,4 процента, доля которого в общем объеме составляет 83 процента. По объему производства продукции сельского хозяйства на душу населения Николаевская область также занимает четвертое место с показателем 3208 гривен.
Валовой сбор зерна составил
2 миллиона 331,5 тысячи тонн, что на 3,6 процента больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность зерновых культур (включая кукурузу) по области составила 31,4 центнера с гектара. Увеличилось и производство овощей на открытом грунте. За счет расширения на
7,1 процента площадей сбора по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение этого показателя на 16,3 процента с урожайностью 221 центнер с гектара.
Вместе с тем на Николаевщине наблюдается уменьшение объемов реализации мяса в связи с сокращением поголовья свиней в результате вспышек вируса африканской чумы. Одновременно отмечены положительные тенденции в увеличении поголовья крупного рогатого скота - на 5400 голов, и овец - на 11800 голов.