На мемориале марафонца Георгия Чайковского на дистанции 10000 метров победил Юрий Грицак

Первов Глеб

1 октября в городе Николаеве состоялся Всеукраинский пробег на 10000 метров, посвященный памяти николаевского марафонца Георгия Чайковского.

В этом году впервые соревнования проводились в парке Победы. Легкоатлеты до 16 лет бежали
800-метровку. У юношей первая тройка такова: Андрей Кравец - 2:57,9, Алексей Бонь - 3:0,4, Данил Гоцуляк - 3:19,7. У девушек победила Злата Антонова - 2:44,7, на втором месте  Анна Зайкова - 3:00, на третьем - Мария Кухаренко - 3:05,2.
Забег  на 10000 метров у мужчин выиграл мастер спорта  Юрий Грицак - 33,15, вторым завершил дистанцию Эдуард Шадманов - 34,48,  третьим - Дмитрий Ткаченко - 36,47. У женщин первой финишировала Виктория Львова (Грицак) - 39,23, второй - Александра Олейник - 39,44, третьей - Ольга Обухова - 41,25. Среди ветеранов победили Вильгельм Гринчиж (44,43),  Петр Гнатковский (48,40) и Николай Мумряк (51,04).
Организовали забеги Николаевская областная федерация легкой атлетики (председатель Анатолий Бугаев) и управление по делам физической культуры и спорта Николаевского горсовета (начальник Олег Машкин).
Отмечу, что спонсором пробега выступил ученик Георгия Всеволодовича Чайковского Иван Вишняков, а главным судьей соревнований был Иван Гриник.