Минобороны РФ опровергает, что российские военнослужащие попали в плен ИГИЛ

Комментарии:

В Минобороны РФ опровергли сообщения о захвате в плен и гибели российских военнослужащих в Сирии.

"Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих Вооруженных сил РФ в провинции Дэйр-эз-Зор или в других районах Сирии не было", – сообщил представитель российской авиабазы "Хмеймим".

"Все военнослужащие Вооруженных сил РФ, находящиеся в Сирийской Арабской республике, живы, здоровы и выполняют поставленные задачи по предназначению", – сказал представитель базы.

Ранее СМИ со ссылкой на информационное агентство Amaq, подконтрольное группировке "Исламское государство", сообщили о захвате в плен двух российских военнослужащих и гибели одного солдата в провинции Дэйр-эз-Зор.

Ранее расследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что в Сирии недавно погибли еще как минимум двое россиян, которые воевали на стороне сирийских властей.

"О гибели уроженца Ярославской области Юрия Хабарова сообщил его знакомый ВКонтакте во вторник 25 сентября. Судя по фотографиям в профилях Хабарова в социальных сетях, он ранее принимал участие в боевых действиях на Донбассе. Пребывал он в Сирии как контрактник российской армии или как наемник ЧВК – на данный момент неизвестно. Однако следует отметить, что ветераны боевых действий на востоке Украины неоднократно встречались нам в рядах "ЧВК Вагнера", – отмечают в CIT.