МФК «Николаев» не победил «Рух» и не выиграл в седьмом матче подряд

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Рух" (Винники) - 1:1

«Рух» в 2012-2015 годах выигрывал чемпионат Львовской области. В 2014 году команда из Винников стала победителем чемпионата Украины среди аматоров. Команда получила известность тем, что в любительских соревнованиях ее цвета защищали Александр Алиев и Максим Шацких. В минувшем сезоне «Рух» дебютировал во второй лиге и с первой попытки повысился в классе.
Для МФК «Николаев» и «Руха» это будет первая встреча на футбольном поле. В команде из Винников играют бывшие футболисты МФК «Николаев» Иван Билый и Юрий Фоменко.
МФК «Николаев» накануне матча дозаявил 28-летнего полузащитника Евгения Заричнюка, который в 2011 году уже играл в нашей команде (20 матчей, 2 гола). Затем он выступал в моладавских «Тирасполе» и «Милсами», полтавской «Ворскле».

Владимир МАЗЯР

24 сентября. г. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитры В. Дорош (Киев), Н. Юхименко (Луцк), Д. Попельницкий (Кропивницкий). Четвертый арбитр В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража А. Жосан (Херсон).
Голы: Сикорский (31’, пен.) - 1:0; Хомченко (45’) - 1:1.
Предупреждения: Заричнюк (40’), Лучик (71’), Гаврилюк (90’); Г. Баранец (19’), Ткачук (22’), Хомченко (45+3’), Грисьо (80’), Чепелюк (90+1’).

Уже на 3-й минуте центрфорвард «Руха» Хомченко мог открывать счет, но Важинский парировал мяч после его удара метров с десяти. Ответ МФК «Николаев» последовал на 11-й минуте, когда Герасимец навесил на линию вратарской, где Чучман в борьбе с защитником изловчился опасно пробить - мяч пролетел над перекладиной.

В первом тайме «Рух» выглядел поинтересней, но на 31-й минуте отличилась команда Руслана Забранского. Дуць в своей штрафной придержал Чучмана, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Сикорский с «точки» не промахнулся. 1:0. Это был седьмой гол форварда МФК «Николаев» в нынешнем чемпионате.

На 34-й минуте Ковалев закручивал мяч в верхний дальний угол и промахнулся. А в ответной атаке Чепелюк пальнул по воротам из-за пределов штрафной, и мяч пролетел в сантиметрах от стойки. Но «Рух» продолжал искать свои шансы в атаке. На 44-й минуте активный Хомченко расстреливал рамку метров с восьми, и лишь бросок защитника под мяч помог сохранить ворота МФК «Николаев» в неприкосновенности. А вот на 45-й минуте Хомченко свой шанс не упустил. Он получил пас из глубины поля, убежал один на один с Важинским, обыграл голкипера, выдержал гроссмейстерскую паузу и мимо бросившегося навстречу защитника послал мяч в сетку. 1:1.

Второй тайм МФК «Николаев» традиционно провел слабее, чем первый. Были срезка у Алексанова в перспективной ситуации, довольно эффектная подкрутка от Сикорского мимо цели и удар головой Попова - с тем же результатом. У «Руха» оформить дубль мог Хомченко, который на 50-й минуте после передачи от Лозового на дальнюю штангу не сумел поразить головой пустой угол ворот. Собственно, вот и все весьма скромные достижения МФК «Николаев» и «Руха» в атаке. Создалось впечатление, что ничья устраивала обе команды, хотя подопечные Руслана Забранского в последний раз побеждали в чемпионате страны 14 августа..

Лучшим игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал центральный защитник Станислав Чучман. Он не только достаточно надежно выполнил свои основные функции, но и был самым заметным в команде в атаке - имел голевой момент в начале поединка и заработал пенальти, после которого николаевцы открыли счет.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- «Рух» - хорошая команда, полагаю, она еще поднимется в турнирной таблице. А наши футболисты боятся играть в футбол, боятся брать на себя ответственность, каждый на поле сам по себе. Нет лидеров, которые поведут за собой остальных... Но надо терпеть, пережить это. В команде мы собрали по ходу чемпионата футболистов, которые не играли в других клубах, грели лавку. Некоторые не прошли предсезонные сборы, функционально не готовы. Еще нужно сделать из них команду.

В центральном матче тура «Ингулец» проиграл ФК «Полтава» - 1:2. У хозяев поля отличился Александр Акименко, который забил свой 11-й гол в чемпионате. У гостей дубль сделал 35-летний ветеран Александр Ковпак.
«Десна» сделала еще один шаг к дуэту лидеров. Черниговцы взяли три очка в Кременчуге - единственный гол в матче забил Фаворов.
«Черкасский Днепр», который занимал последнее место, обыграл одесскую «Жемчужину» - 1:0. А опустился на дно турнирной таблицы ФК «Сумы». Эта команла упустила победу над «Балканами» на 94-й минуте, когда мяч в свои ворота срезал защитник Циколия - 1:1.
МФК «Николаев» не сумел победить в седьмом матче подряд, но сохранил 11-е место в турнирной таблице. От зоны вылета команду Руслана Забранского отделяют пять очков.