Победитель первых в городе Николаеве соревнований по триатлону выиграл тур в олимпийский Париж

В субботу, 16 сентября, в День города, состоялся открытый кубок Николаевской области по триатлону.

Напомним, троеборье - это три вида спорта в одном: плавание, легкая атлетика, велоспорт. В городе Николаеве в свое время воспитали участников Олимпийских игр пловца Валерия Дымо, велогонщиков Андрея Гривко, Михаила Халилова, Татьяну Стяжкину, Андрея Чмиля, бегунью Оксану Ильюшкину. А вот троеборцев у нас не было.
Вице-губернатор Виталий Киндратив полагает, что эти состязания, состоявшиеся в рамках большого праздника Sport Fest, дадут толчок к популяризации этого вида.
Около тридцати участников плыли на открытой воде 200 метров, бежали трехкилометровую дистанцию и мчались 12 километров на велосипеде. А победителем среди женщин стала 70-летняя мастер спорта СССР по велоспорту Людмила Бондаренко. На втором месте Елена Дяченко, на третьем - Людмила Коваленко.
У мужчин победил Сергей Моторный, на втором месте Павел Гаврух, на третьем - Дмитрий Юзенко.
Участвовал в этих  состязаниях и начальник отдела физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации Александр Садовский. Мастер спорта по велоспорту в гонке состязался на равных,  а вот в плавании и беге более молодые соперники его опередили, оставив за чертой призеров.
И еще. Вместе с медалью за первое место Сергей Моторный выиграл тур в Париж! А ведь там в 2024 году пройдут летние Олимпийские игры.

Фото пресс-службы Николавской облгосадминистрации.