Как выбрать плитку в ванную комнату

При выборе плитки для ванной следует исходить из набора качеств, определяющих ее функциональность, то есть то, как она будет использоваться. Следует ожидать, что керамическая плитка для ванной будет подвергаться воздействию воды значительную часть времени в процессе ее эксплуатации, причем в составе моющих растворов будут содержаться достаточно агрессивные химические вещества.

Мыло и специальные моющие средства могут не оказывать вредного действия на вашу кожу, но, накапливаясь на поверхности кафельной плитки для ванной, они будут достигать критической концентрации и становиться причиной разрушения ее поверхности. Поэтому плитка для ванной должна быть в первую очередь водоустойчивой, а также стойкой к воздействию химически агрессивных сред.

Если мойки нет, то поясок может совпадать с уровнем ванной. Исключительно важно очень внимательно все перемерить вплоть до учета неровности стен и купить плитку в ванную с запасом 10-15 процентов. Потери будут из-за того, что плитка будет обрезаться, к тому же небольшое количество может быть дефектным, отбраковка входит в стандарт и считается допустимой. Еще какое-то количество плитки, возможно, разобьется в процессе резки. Чем больше необходимо резать плитку, тем больше надо брать запас.

Водоустойчивость определяется пористостью. Чем она ниже, тем меньше воды будет проникать внутрь и, соответственно, меньше будет разрушающее действие воды с годами. Пористость определяется очень просто. Плитка погружается в воду на два часа и затем сравнивается ее вес в сухом виде и после двухчасового погружения. Увеличение веса в процентном соотношении означает пористость, обычно 3-10 процентов. Стойкость к воздействию химических веществ обозначается следующим образом, AA - наивысшая стойкость, затем A, B, C, D. Чтобы облицовка не старилась, рекомендуется выбирать не ниже класса B устойчивости к химическому воздействию.

На стены идет более пористая плитка, однако следует помнить, что чем ниже пористость, тем лучше все остальные свойства, которыми характеризуется плитка для ванной. Минимальная пористость у морозоустойчивой плитки. Обычно используется не пористость, а такой показатель, как водопоглощение. Наибольшее водопоглощение - класс III, настенная плитка для ванной, наименьшее - класс I. Износоустойчивость плитки на пол в ванную допустима минимальная PE-I-II.

Коэффициент трения должен быть не меньше 0. 4, лучше больше, чем 0. 75. Для защиты от воды чаще используется глазурованная керамическая плитка для ванны, обладающая повышенной скользкостью, то есть пониженным коэффициентом трения. Чтобы компенсировать этот недостаток, стараются выбрать плитку с рельефной или рустированной поверхностью, которая увеличивает коэффициент трения. Однако существует другая опасность: такую плитку будет все сложнее чистить с течением времени. Придется использовать для этого металлическую щетку. Поэтому не стоит выбирать плитку со слишком рельефной поверхностью.

В настоящий момент дизайн ванной комнаты и плитка для нее выбираются на основе некоторого сложившегося стандарта. Покупается готовый набор, кафельная плитка для ванной из одной коллекции с одинаковым рисунком, где более темная идет вниз, более светлая вверх, между ними идет декоративный поясок из того же комплекта. Верхний обрез пояска обычно совпадает с верхним обрезом столешницы туалетного столика или мойдодыра, в котором находится мойка.