В Лиге чемпионов донецкий «Шахтер» стартовал с победы над «Наполи»

Футбол. Лига чемпионов. Группа F. «Шахтер» (Донецк) - «Наполи» (Неаполь, Италия) - 2:1 (1:0). 13 сентября. Главный арбитр Феликс Цвайер (Германия).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ордец (Хочолава, 90+2’), Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 77’ ), Тайсон, Бернард, Феррейра (Дентиньо, 88’)
«Наполи»: Рейна, Хюсай, Кулибали, Гулям, Альбиоль, Гамшик (Мертенс, 60’), Зелински (Аллан, 67’), Даивара, Инсинье, Кальехон, Милик
Голы: Тайсон (15’), Феррейра (58’); Милик (71’, пен.)
Предупреждения: Фред (68’), Степаненко (71’); Инсинье (68’), Мертенс (69’), Кулибали (82’).

Игра понравилась, она держала в напряжении все 96 минут. «Шахтеру» удалось выдержать план на игру, удачно используя контратакующие выпады. Комбинацию с участием Срны и Феррейры сумел завершить точным ударом бразилец Тайсон. Во втором тайме прострел от Степаненко на дальней штанге головой замкнул аргентинец Феррейра. Позже Степаненко сфолил на Мертенсе, Милик не оставил шансов Пятову (тот проводил свой 100-й матч в еврокубках). В нервной концовке «горняки» выстояли и добыли важную победу на старте группового турнира. Похоже, что являвшийся крепким фаворитом матча «Наполи» отчасти недооценил своих соперников. Любопытно, что выходящий в основе сборной Украины Коваленко появился на поле лишь на 77-й минуте, загубил пару моментов в атаке. За игрой воочию наблюдал тренер сборной Украины Андрей Шевченко.

Соперники «Шахтера» по группе сыграли в Роттердаме. Перевес «Манчестер Сити» был более чем убедительным – 4:0, голы забили Стоунс (два), Агуэро, Жезус.