Что следует знать для выбора нужного кусочка свинины

Самым полезным и ценным, а также вкусным является вырезка поясничной части свиньи. Такое мясо подходит для любой обработки и приготовления всевозможных блюд. Из вырезки делают шашлык и жаркое, отбивные и шницели, свинной стейк. Получается из неё невообразимо вкусный французский эскалоп.

Если нужно приготовить питательный холодец или такую вкусную закуску, как сальтисон, то следует остановить свой выбор на голове и щеках свиньи.
Для заливного идеально подойдут свиные ножки с копытцами. Именно они содержат природный желатин, благодаря которому блюдо быстро получает нужную консистенцию.

Если нужна хрящевая свининка, то следует купить ушки и пятачок. Эти кусочки следует долго варить. А затем обжарить в горчичном соусе. Вкусно очень.

Вы решили приготовить шашлык или запечь цельный кусок, то здесь потребуется свинина не сильно жирная, нежная и с большим содержанием сока. Для этих целей подходя передняя хребтовая и шейная части свиньи. Именно из этих кусочков можно получить замечательный суп и жаркое.

Если нужно зажарить или запечь вкусный кусочек свининки, то следует купить первосортное мясо с маленькой жировой прослойкой, то есть корейку из спинной части свинины. Это самое сочное свиное мясо. В магазинах оно продаётся в двух видах – рёбра и котлетная часть. Даже знаменитый венский шницель готовится из этого мяса.
Купив мясо лопаточной части свиньи, где есть незначительная часть подкожной жировой прослойки, можно быть уверенным, что любое блюдо, приготовленное на его основе, получится мягким и нежным. Такое мясо можно запекать, тушить, варить. Используется оно в котлетном фарше.

По-настоящему вкусный, качественно прожаренный свиной бифштекс или шницель, следует купить биток свиной. Окорок сверху покрыт тоненькой плёнкой и небольшим жировым слоем. Из окорока с небольшой «сахарной» косточкой можно приготовить вкуснейший бульон – основу для великолепных щей или для борща.

Если нужно приготовить оригинальное жаркое с бобами, то следует купить хвост. Это получится вкусно, несмотря на то, что здесь есть только мышцы и сухожилия.

Наваристый бульон, для дальнейшего приготовления из него супа или борща, то для этой цели лучше всего купить рульку свиную. Несмотря на то, что здесь в основном присутствуют сухожилия и плёнки.

Свиная рулька необычайно вкусна в копчёном и тушёном виде. В Австрии и Чехии свиная рулька в пиве – традиционное национальное блюдо.