Предсезонный баскетбольный турнир в Николаеве выиграл киевский «Будивельник»

Сегодня, 10 сентября, завершился предсезонный турнир в николаевской спортшколе «Надежда» с участием четырех команд суперлиги – столичного «Будивельника», одесской «Бипы», харьковского «Политехника» и МБК «Николаев».

«Будивельник» (Киев) – «Политехник» (Харьков) - 76:71 (19:22, 20:23, 23:15, 14:11)
«Будивельник»: Дугат – 15 очков, Крутоус – 15, Глебов – 13, Анисимов – 14, Чумаков – 8.
«Политехник»: Козлов – 17 очков, Йованович – 12, Барнс – 12.

Киевляне не сразу включили полные обороты, чем и воспользовались харьковчане. А потом «будивельники» так выстроили защиту, что резко снизили результативность соперников. Причем вышли на победный фарватер еще в третьем периоде.

МБК «Николаев» - «Бипа» (Одесса) –– 75:67 (18:13, 23:20, 11:19, 23:15)
«Николаев»: Иванов – 2 очка, Тонченко – 1, Мусиенко – 3, Онуфриев – 28, Аникиенко – 2 (старт), Давидюк – 7, Носков – 5 Шостуха – 11, Шепиль – 14, Галенко - 2.
«Бипа»: Тенскли – 11 очков, Артамонов – 16, Беликов – 20, Кривцов – 10, Тищенко – 2 (старт), Ходов – 2, Слипенчук – 3, Тихонов – 3.

Хотя первое место в турнире было уже занято, николаевцам выиграть у одесситов – всегда особенно приятно. Но и наши соперники настроились на победный лад – ведь два матча на турнире уже проиграны!

Вышедший на площадку Артамонов возглавил первое наступление гостей – 2:6. Далеко уйти соперникам не позволил Онуфриев, выдавший серию в три точных броска с игры. Давидюк и Шостуха вывели хозяев площадки вперед в счете, а Шепиль закрепил рывок результативным проходом под самую сирену – 18:13.

Максим продолжил «зажигать» и во второй четверти. Лишь два промаха в шести попытках с игры допустил Онуфриев. Открыли свой лицевой счет Давидюк и Мусиенко. Так что первую половину матча николаевцы завершили «под фанфары» - 41:33.

А вот после большого перерыва инициативу захватили одесситы. Тогда как николаевцы забили в третьем периоде всего один (?!) мяч с игры, и даже с линии штрафных «недобрали» 4 пункта – 52:52.

Только Шостуха результативно завершил свой эффектный рейд на старте заключительного периода, как Тенскли трюльником поставил николаевцев в роль догоняющих. Аникиенко, Шепиль и Носков отвечали штрафными бросками – 61:60. Беликов мог вывести одесситов вперед, но промахнулся из-под щита. А вот Онуфриев точен из-за дуги.

Гости сокращают отставание. Но обе команды так цепко работают в защите, что пару минут счет на табло не меняется. Уже после тайм-аута николаевцев Аникиенко, Шепиль и Шостуха обозначили новый рывок хозяев площадки – 69:62. Одесситы отыграли 3 пункта. Онуфриев получает мяч за 3 секунды до окончания лимита времени на владение и успевает прорваться под щит – 71:65.

На последней минуте Беликов дал гостям некоторую надежду, но Шостуха и Носков ее «погасили» - 75:67.

Итоговая таблица турнира в спортшколе «Надежда»