МФК «Николаев» продлил свою безвыигрышную серию до пяти матчей

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Волынь" - 1:1

После вылета из премьер-лиги «Волынь» покинули все опытные футболисты и харизматичный тренер Виталий Кварцяный. Лучане пока набирают очки только на домашней арене, а вот на выезде у «Волыни» пока пять поражений в пяти матчах с общим счетом 2:9.

У МФК «Николаев» о последнем свидании с лучанами не лучшие воспоминания. В 2015 году в 1/8 финала кубка Украины «Волынь» дважды победила николаевцев - 2:0, 5:0. История же взаимоотношений этих команд в чемпионатах Украины насчитывает 18 матчей. Николаевские футболисты выиграли семь, луцкие - пять, еще шесть поединков завершились вничью.

В каждой команде по одному дисквалифицированному футболисту: у МФК «Николаев» этот поединок пропускал Александр Лучик, у «Волыни» - Юрий Тетеренко.

Альберт ШАХОВ

10 сентября. г. Николаев. Центральный городской стадион. 700 зрителей.
Арбитры Д. Панчишин (Харьков), Е. Яковлев (Киев), А. Либстер (Луганск). Четвертый арбитр В. Миланич (Николаев). Наблюдатель арбитража М. Биць (Львов). 700 зрителей.
Голы: Сикорский (47’) - 1:0, Никитюк (55’) - 1:1.
Предупреждения: Яворский (59’), Сикорский (81’), Жичиков (82’), Ковалев (84’); Романюк (41’), Марчук (50’).

До перерыва у николаевцев была небольшая территориальная инициатива, а гости опасно контратаковали. В целом первый тайм получился достаточно равным. И голевых моментов команды создали поровну - по одному. На 20-й минуте после ошибки футболистов «Волыни» Сикорский убежал один на один с Недилько. Опытный голкипер выиграл эту дуэль. Мяч отскочил вновь к Сикорскому — лучший бомбардир МФК «Николаев» повторным ударом с нескольких метров посылал мяч в цель, однако голкипера на линии ворот подстраховал защитник. Ответила «Волынь» на 37-й минуте, когда после подачи с угловой отметки капитан лучан Шаповал разрядил свою пушку с линии вратарской, и мяч просвистел у крестовины. Был у гостей еще удар Ляшенко в ближний угол, но Важинский в этот эпизоде все контролировал. А у МФК «Николаев» заслужил хорошей оценки Роман Попов, который постоянно обострял игру на правом фланге.

А едва начался второй тайм, как МФК «Николаев» открыл счет. Рогозинский почти от линии ворот сделал передачу в центр вратарской, где оставленный без присмотра Сикорский с трех метров послал мяч в цель. 1:0. Это шестой гол лучшего бомбарлира МФК «Николаев» в нынешнем чемпионате.

Увы, недолго музыка играла. На 55-й минуте после подачи с углового гренадер Никитюк головой отправил мяч в сетку. 1:1. После пропущенного гола МФК «Николаев» устремился в атаку, а техничные футболисты «Волыни» отвечала острыми контрвыпадами. Однако реальных угроз воротам было не так много. Мячи после ударов Сикорского и Ковалева приняли на себя защитники, а Кинаш из-за пределов штрафной не попал в створ. А вот в концовке поединка победу могли вырвать обе команды. На 88-й минуте Марчук пальнул с линии штрафной, и попади мяч в дальний угол... А на 89-й минуте легионер МФК «Николаев» из Ганы Брайт Барнор, оставшись перед чужими воротами в гордом одиночестве, головой послал мяч над перекладиной. И, наконец, на пятой компенсированной минуте форвард «Волыни» Ныч из района 11-метровой отметки не попал в рамку.

Матч завершился вничью 1:1. На победу, пожалуй, не наиграли обе команды.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» cтал полузащитник Роман Попов. Этот воспитанник николаевского футбола в первом тайме хорошо обострял игру на своем фланге. Он регулярно обыгрывал своих оппонентов и отдал несколько острых передач форвардам.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Делали акцент на атаку, с первых минут играли с двумя форвардами. Но, видимо, индивидуальные действия наших футболистов были не том уровне, чтобы выполнить все установки тренерского штаба. Тем не менее, удалось прибавить и забить гол. Надо было дожать соперника, и моменты были, но... Мы пропустили гол, и что-то пошло не так, последовали индивидуальные ошибки, не хватало последнего паса, удара. Будем с футболистами анализировать эту игру, разбираться, почему никак не можем победить.

Из игроков МФК «Николаев» в этом матче отмечу Станислава Чучмана, который пытался «завести» команду, был лидером на поле.

Лидеры взяли по три очка. «Арсенал» в Киеве не оставил шансов «Авангарду» - 2:0. Голы во втором тайме забили Эсеола и Старгородский. А ФК «Полтава» также в столице одолел «Оболонь» - 1:0. На 38-й минуте отличился Бородай.
«Десна», которая продолжает погоню за лидерами, обыграла на выезде «Нефтяник» - 3:1. Дубль сделал экс-форвард МФК «Николаев» Александр Волков.
Третий матч подряд удержал свои ворота на замке «Горняк-спорта». Команда Сергея Пучкова праздновала победу в Сумах – 1:0. В матче участвовали сразу пятеро бывших футболистов МФК «Николаев»: у хозяев - Кошелюк и Муховиков, у гостей - Цапий, Пинчук Коваленко.
В стане аутсайдеров очередные перестановки. «Жемчужина», получив подкрепление из «Черноморца» (Мурашов, Петько, Норенков), победила «Колос» - 1:0. Одесситы покинули зону вылета. Впрочем, вернуться туда очень легко, ведь в нижней половине турнирной таблицы очень плотно. Команды, которые занимают места с 12-го по 18-е, разделяют всего три очка.
МФК «Николаев» после ничьей с «Волынью» остался на десятом месте, отрыв от зоны вылета по-прежнему составляет четыре очка.