Областная власть просит у городской 50 миллионов гривен на Николаевский аэропорт

Комментарии:

В Николаевском горсовете состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Читайте также: За полгода сумма на возрождение николаевского аэропорта выросла на 700 миллионов гривен

Депутаты рассмотрели вопрос о выделении субвенции из городского бюджета на восстановление Николаевского аэропорта. Заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи поднял тему софинансирования работ по восстановления Николаевского международного аэропорта. Сумма – 50 миллионов гривен.

У депутатов возникли вопросов по целесообразности. Наталья Горбенко отметила, что в случае выделения такой субвенции, городская власть должна иметь право контролировать целесообразность потраченных денег

- Будет справедливо, если городские власти войдут в состав соучредителей этого предприятия, таким образом, мы получим возможность контролировать, как и на что идут средства. Бесспорно, аэропорт важный инфраструктурный объект для Николаева, но наше решение должно быть взвешенным и принято с учетом всех рисков для городской власти, - сказала Наталья Горбенко.

Валентин Гайдаржи пояснил, что такая возможность есть, но для этого следует создать рабочую группу, куда бы вошли представители городской власти и облгосадминистрации.

Возникли вопросы относительно того, рассматривало ли руководство КП "Николаевский международный аэропорт" возможности других источников финансирования, в частности субвенции по Государственной целевой программе развития аэропортов, а также сотрудничество с ЕБРР.

Валентин Гайдаржи пояснил, что по условию Программы из государственного бюджета финансируются объекты с соответствующей сертификацией, а Николаевский аэропорт ее еще не получил. Для получения сертификата необходимо выполнить базовый объем работ за счет выделения из местных бюджетов на около 150 миллионов гривен.

- До конца года планируется дополнительно перераспределить средства областного бюджета, дополнительно выделив финансы на аэропорт. Как известно, Николаевский областной совет уже выделял 50 млн. гривен на аэропорт. А нужно 740 миллионов. Чтобы сделать по двум курсам - нужно 300 млн., а чтобы принять первый борт - достаточно будет около 150 миллионов. Кабинет министров может включить николаевский аэропорт в программу по финансированию аэропортов после того, как он получит сертификат, - сказал Валентин Гайдаржи.

В свою очередь, секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова акцентировала внимание на том, что сотрудничество с ЕБРР это длительный процесс, а сейчас следует рассматривать варианты, которые помогут завершить ремонт в аэропорту уже к концу года.

На заседания постоянной комиссии депутаты отмечали, что выделение субвенции для аэропорта означает перераспределение тех средств из городского бюджета, которые могли бы быть направлены на объекты социальной сферы.

- На сегодняшний день, в результате перевыполнения бюджета Николаева в города может появиться дополнительно 60 миллионов гривен.. При этом, Николаевский городской совет рассматривает просьбу "Николаевоблтеплоэнерго" о выделении 50 млн., также нужно принять в городскую собственность Витовскую центральную районную больницу, а сейчас мы рассматриваем предложение облгосадминистрации относительно 50 млн. на аэропорт, но наш бюджет ограничен, - обрисовал ситуацию депутат Сергей Исаков.

В результате депутаты решили рекомендовать исполнительным органам городских властей рассмотреть возможные источники финансирования, определить сумму, сроки выполнения решения о выделении субвенции на реализацию задач и мероприятий по восстановлению работы Николаевского международного аэропорта и предоставить такую информацию на следующем заседании постоянной комиссии.
Депутаты решили обратиться к облгосадминистрации с просьбой предоставить информацию об экономических расчетах по реализации проекта восстановления аэропорта, сообщили в отделе информационного обеспечения городского совета.