В Николаевской ОГА хотят, чтобы водители общественного транспорта не носили грязные рубашки

Комментарии:

Николаевская облгосадминистрация разработала концепцию развития общественного пассажирского транспорта в регионе.

Документ презентовали на минувшей неделе. Об основных его положениях доложил советник губернатора Андрей Максименко.
В идеале, после реализации программы, общественный транспорт станет безопасным, комфортным, точным в соблюдении графика движения, доступным для всех слоев населения.
Пока же, с точки зрения пассажира, существуют такие проблемы, как низкий уровень обеспечения дорожной безопасности во время перевозок, низкая культура водителей, стихийно созданная сеть маршрутов, несоответствие нормам транспортных средств и нарушение графика движения.
Разработчики Концепции считают, что необходимо провести комплексный аудит системы организации пассажирских перевозок в области, изучить пассажиропоток и создать обновленную транспортную сеть. Для внедрения такой системы потребуется 3-4 месяца.
Особое внимание планируют уделить автоперевозчикам. Будет создан рейтинг компаний - в нем учтут жалобы от пассажиров, неисправность автобусов, техническое состояние, культуру и этику водителей и тому подобное. Этот рейтинг станет основанием для проверки условий договора управлением инфраструктуры облгосадминистрации.
«В условия конкурса для перевозчиков мы внесли обязательную маркировку автобусов. Это необходимо, чтобы пассажир видел, какой автобус приближается. Также в условия конкурса мы ввели форму для водителей - это однотонная светлая рубашка. Кроме того, обязательным условием будет форма билета, утвержденная министерством инфраструктуры», - отметил Андрей Максименко.
На презентации губернатор Алексей Савченко поручил рассчитать единую стоимость перевозки пассажиров по области. По словам главы облгосадминистрации, станционный сбор не соответствует тем услугам, которые могут оказывать автостанции на территории Николаевской области.
Кроме того, считает губернатор, надо изучить все варианты уменьшения стоимости билетов для жителей региона.