В николаевских "Дубках" браконьеры оставляют вместо здоровых деревьев одни пеньки

Комментарии:

Благоустройство или "заготовка дров" в парке "Дубки"? Рабочая группа проверила факты и взяла вопрос на контроль

В понедельник, 4 сентября, работники департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции городского совета вместе с депутатом городского совета Светланой Тарановой и представителями общественности и СМИ осмотрели парковую зону "Дубки" (улица Космонавтов).

Накануне в социальной сети Facebook активные и наблюдательные жители нашего города поместили информацию о том, что в парке происходит вырубка деревьев, по их мнению, безосновательная. Чтобы проверить данные и выяснить, что же происходит в парке - санитарная очистка или преступная "заготовка дров" - к месту происшествия отправилась рабочая группа.

Состояние части парка со стороны улицы Космонавтов нареканий не вызвало. Так, подрядчик, работающий по заказу администрации Ингульского района, уже расчистил кусты и заросли на несколько метров вглубь территории парка. Рабочая группа осмотрела пеньки, оставшиеся после спила деревьев, и удостоверилась, что они сухие и трухлявые, эти деревья свой век отжили.

Картина резко меняется, если зайти со стороны улицы Новозаводской. Молодой человек, сообщивший о незаконной вырубке деревьев в парке, провел членов рабочей группы по протоптанной дорожке, вдоль которой явно видны следы недавней деятельности "лесорубов".

По словам начальника отдела контроля и надзора за благоустройством Александра Голобродского, никакой очистки территории здесь не проводится, кто-то вырезает дубы и просто вывозит их.

Директор департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Андрей Ермолаев отметил, что проблема вырубки зеленых насаждений в Николаеве активно поднимается в течение года, напомнив, что весной городскому голове пришлось официально запретить вырубку деревьев на два месяца.

- Работа по очистке парка "Дубки" началась недавно, после возвращения его в городскую собственность. Ранее в течение длительного времени зеленую зону арендовало предприятие, которое совершенно не выполняло свои обязательства по содержанию "Дубков", что и привело к такому печальному результату, - добавил директор департамента. - Процесс наведения порядка на территории парка будет на постоянном контроле, а горожан прошу: если вы стали свидетелями вырубки зеленых насаждений, срочно сообщайте в полицию, звоните в службу 1588. Не будьте равнодушными к окружающей среде, берегите родной город!

Отдел информационного обеспечения городского совета