МФК "Николаев" на последних минутах проиграл "Гелиосу"

Футбол. Первая лига. "Гелиос" - МФК "Николаев" - 3:1

Для МФК «Николаев» харьковская команда - один из самых неудобных соперников в первой лиге. История их взаимоотношений насчитывает 16 матчей, из которых «корабелы» выиграли всего лишь два и проиграли девять. В прошлом сезоне в Николаеве эти команда разошлись миром - 0:0, а в Харькове победил «Гелиос» - 2:0.

В составах команд есть футболисты, ранее защищавшие цвета оппонента - харьковчане Луценко и Семенина, николаевцы Чучман и Ковалев.

Сергей СИЗИХИН

4 сентября. +28. г. Харьков. «Гелиос-Арена». 900 зрителей.
Арбитры А. Павлюк (Киев), Э. Курцеба (Одесса), А. Река (Желтый Яр). Четвертый арбитр Д. Кривушкин (Харьков). Наблюдатель арбитража А. Жосан (Херсон).
Голы: Алексанов (54’) - 0:1, Момот (71, авт.) - 1:1, Луценко (90+2, пен.) - 2:1, Скоблов (90+7) - 3:1.
Предупреждения: А. А. Козлов (72’) Абеленцев (82’), Луценко (89’); Лучик (72’), Жичиков (74’), Алексанов (80’).

«Гелиос», как и подобает хозяевам поля, начал активнее, но первый удар по воротам нанесли гости: на 8-й минуте Алексанов пробил из-за пределов штрафной и размял Котлярова.

В целом первый тайм получился равным, футболисты почти не беспокоили вратарей. На 29-й минуте Сергей Кравченко со штрафного пробил мимо ворот МФК «Николаев». На 32-й минуте опять-таки со штрафного пальнул Лучик - мяч просвистел в полуметре над перекладиной. А на 37-й минуте Рогозинский пробил в нижний угол, и Котляров перевел мяч на угловой. Вот, собственно, и все. Можно считать, что весь первый тайм команды провели в разведке.

Второй тайм начался с атак «Гелиоса». На 49-й минуте после подачи Кичи со штрафного Счастливцев головой пробил мимо цели. На 53-й минуте Козлов мог открыть счет в матче, но защитник МФК «Николаев» выбил мяч с линии ворот. А ответная атака гостей стала результативной: после скидки от партнера по команде Алексанов метров с трех головой переправил мяч в ворота. 1:0 - впереди МФК «Николаев». На 56-й минуте опасно из-за пределов штрафной выстрелил Ковалев - Котляров отвел угрозу. А на 60-й минуте уже Важинский вступил в игру после удара Козлова. На 71-й минуте Момот срезал мяч в свои ворота... 1:1. Затем по воротам МФК "Николаев" били Гранкин, Краченко и Кошман - мимо рамки. МФК «Николаев» мог вырвать победу на 90-й минуте: Берко ударом со штрафного заставил поработать Котлярова. А в компенсированное время «Гелиос» забил два мяча. На 92-й минуте Лучик в своей штрафной принял на бедро Абеленцева, и бывший игрок МФК «Николаев» Луценко реализовал пенальти. 2:1. А на 97-й минуте Скоблов со штрафного установил окончательный счет. 3:1.