На Николаевщине из-за африканской чумы свиней решили отстреливать даже диких кабанов

Комментарии:

На днях по инициативе Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Николаевской облгосадминистрации.

Участники обсудили вопросы эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Украине и угрозы распространения инфекции на территории Николаевской области. А также дальнейшие перспективы проведения депопуляции в охотничьих угодьях Николаевщины на охотничий сезон 2017-2018 годов. Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Николаевской области.
По итогам работы комиссия утвердила протокол №9 от 23 августа. С целью обеспечения выполнения решений, принятых Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией при Николаевской областной государственной администрации, решен ряд оргвопросов по отстрелу диких кабанов, отбору образцов патологического материала, проведению лабораторных мониторинговых исследований, усилению контроля за перемещением свиней и за продукцией из этих животных. На заседании также обсудили необходимость уточнения численности диких кабанов в охотничьих угодьях области, получения лимитов на добычу дикого кабана охотниками на сезон охоты 2017-2018 годов, определения мест для хранения добытых туш дикого кабана до получения результатов лабораторных исследований. Члены комиссии подчеркнули важность прекращения деятельности стихийных рынков, на которых торгуют живыми свиньями и продукцией свиноводства; а также проведения информационно-разъяснительной работы по вопросам профилактики африканской чумы свиней.