Завгар из села Бугское Петр Воин войну закончил полным кавалером ордена Славы

Комментарии:

Полный кавалер ордена Славы Петр Воин родился в 1924 году в селе Водяно-Лорино Еланецкого района.

До войны работал в Бугской промышленной артели Новоодесского района.  В армии с 1944 года. Отличился в боях за освобождение Украины и Польши, участвовал в сражениях в Германии.
Воин был минометчиком 39-й гвардейской стрелковой дивизии (8-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт). 10 мая 1944 года при отражении контратак противника в районе Одессы с расчетом истребил десяток гитлеровцев, подавил две огневые точки.
1 августа 1944 года Петр Воин переправился с подчиненными через Вислу юго-западнее польского города Магнушев. При расширении плацдарма минометчики уничтожили несколько огневых точек.
А 26 января 1945 года  старший сержант Петр Воин в боях на подступах к Познани после ранения командира принял на себя командование взводом. Его бойцы уничтожили 30 вражеских солдат и офицеров, подавили три дота. Петр Воин был ранен, но остался в строю.
В 1947 году он был демобилизован. Вернулся кавалер трех орденов Славы в село Бугское. Там заведовал совхозным гаражом. Умер Петр Федорович 26 мая 1987 года.