В центре города Первомайска хотели расстрелять предпринимателя

Комментарии:

В Первомайске полиция предупредила убийство предпринимателя. 20-летний местный житель планировал в центре города убить 40-летнего бизнесмена, отобрать у него деньги и бежать в Крым.

Преступник все тщательно спланировал, просчитал заранее возможные варианты развития событий. Незаконно приобрел оружие, глушитель к нему, переделал его в боевое состояние. Он нашел сообщников, которые согласились помогать ему после убийства переодеться и беспрепятственно исчезнуть. Также он обдумал пути бегства, выбрал место и примерную дату нападения. Он решил убить предпринимателя, чтобы не оставлять его в свидетелях», - рассказали в полиции.

Полиция узнала подготовке к убийству, и полтора месяца отслеживала действия подозреваемого. В итоге его задержали 19 августа. В операции по его задержанию задействовали спецназ КОРД, оперативников уголовного розыска и взрывотехников. Руководили спецоперацией оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью Анатолий Буханец и Виталий Шлемин.

Подозреваемого задержали, когда он в гараже своего деда испытывал подготовленное к убийству оружие. Он пристреливал обрез винтовки Мосина и успел избавиться гильз, бросив их в выгребную яму. В гараже полицейские нашли более сотни патронов различного калибра, гранату, детали к пистолету Макарова и винтовке, а также самодельные детали к оружию.

«Пистолет иностранного производства преступник держал под подушкой, «готовясь на случай развертывания боевых действий». Именно так он объяснил наличие такого количества оружия и боеприпасов. Задержанный уверял, что плохо разбирается в оружии. А принес его в дом от случайных знакомых. Якобы только сегодня он для развлечений решил пострелять», - сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области. В пресс-службе прокуратуры Николаевской области добавили, что подозреваемый два месяца готовился к покушению и следил за бизнесменом.

Задержанному инкриминируется подготовка к совершению умышленного убийства и разбойного нападения, а также незаконное обращение с оружием и боеприпасами.