У МФК “Николаев” четвертая победа подряд!

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Кремень" - 2:0

С началом проведения национальных чемпионатов Украины «Кремень» выступал в высшей лиге, где в 1992/1993 и 1995/1996 годах занимал 9-е места. Из-за финансовых проблем команда вылетела сначала в первую, затем во вторую лигу, а вскоре вообще прекратила существование. В 2005 году она вновь получила профессиональный статус, заменив во второй лиге полтавскую «Ворсклу-2».
В 90-е годы прошлого столетия соперники в чемпионатах встречались восемь раз, из них шесть - в высшей лиге. Николаевские футболисты выиграли два матча, кременчугские - три. Затем последовала длительная пауза, и вновь МФК «Николаев» и «Кремень» сошлись на футбольном поле только в 2015 году - в переходных играх за место в первой лиге. Команда Руслана Забранского выиграла эту двухматчевую дуэль (0:0, 1:0).
Накануне матча МФК «Николаев» пополнил 19-летний воспитанник николаевского футбола Никита Шарабура, который имеет опыт выступлений за дубль львовских «Карпат».

Сергей ЯЩЕНКО

14 августа. г. Николаев. Центральный городской стадион. 300 зрителей.
Арбитры В. Арановский (Киев), Г. Литвинов (Луганск), М. Стрилецкая (Сумы). Четвертый арбитр В. Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража Ю. Исаев (Запорожье).
Голы: Кравчук (13’, авт.) - 1:0, Сикорский (45’) - 2:0.
Предупреждения: Рогозинский (50’), Гаврилюк (57’), Герасимец (90+3’); Ченбай (60’).

Обе команды вышли в бело-синей форме, что несколько удивило. Ведь на мокром после дождя поле к концу матча футболки футболистов «Кременя» и МФК «Николаев» были одного «грязного» цвета.
А в начале поединка «Кремень» смотрелся довольно интересно, пытаясь порадовать двоих своих фанатов, которые приехали в Николаев и находились под присмотром... двоих полицейских. Но опаснее атаковали николаевцы. Сначала Ковалев был близок к успеху, пальнув из-за пределов штрафной. А на 13-й минуте гости пропустили курьезный гол. Алексанов навесил в штрафную, и защитник Квачев головой подправил полет мяча – тот,  казалось, не должен был попасть в рамку, но по какой-то удивительной траектории залетел в угол ворот! 1:0! Сравнять счет на 21-й минуте мог Степанчук, который замыкал дальнюю штангу и не попал в угол. В ответ после передачи неутомимого Алексанова Сикорский ударом головой пытался поймать голкипера на противоходе - не получилось. Были еще два дальних удара капитана МФК «Николаев» Ковалева, у гостей – опасный выстрел от Янакова. Все - «мимо кассы». А на 39-й минуте должен был забивать Сикорский, однако, находясь в одиночестве перед воротами, не сумел обработать мяч. Исправился лучший бомбардир МФК «Николаев» на 45-й минуте: после передачи с фланга от Гаврилюка он подработал мяч на линии вратарской и вколотил его в сетку. 2:0!
Во втором тайме МФК «Николаев» отдал сопернику территориальное преимущество и играл на контратаках. Два отменных шанса для взятия ворот не использовал Яворский: на 48-й минуте он не попал в дальний угол с линии вратарской, а на 68-й минуте после прострела Сикорского пробил с метра выше ворот! «Кремень» огрызнулся на 76-й минуте опасным ударом Степанчука с близкой дистанции.
В конце матча в МФК «Николаев» дебютировал Никита Шарабура. А последние минуты поединка прошли под аккомпанемент мелкого дождика. Но он не смыл заслуженную победу команды Руслана Забранского.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал игрок МФК «Николаев» Сергей Алексанов. И на своей основной позиции в защите хорошо отрабатывал, и в атаке успевал, его навесы с фланга регулярно таили опасность воротам «Кременя». И первый гол состоялся не без участия Алексанова.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Впереди у нас серия очень тяжелых матчей, поэтому в поединке с «Кременем» нужно было брать три очка, чтобы сделать запас. Накануне матча планировали больше атаковать через центр, но дождь, который сделал поле очень тяжелым, заставил нас больше использовать фланги. Именно с фланга и пришли две результативные атаки. Отмечу голкипера Важинского, который надежно иград на выходах, и Алексанова, который показывает в последних играх стабильность и надежность.

Интересный случай произошел в матче шестого тура между «Рухом» и «Жемчужиной». На 33-й минуте одесситы проигнорировали принципы фейр-плей - не отдали мяч сопернику в ситуации, которая того требовала, и провели атаку, завершившуюся голом Вдовиченко. Президент «Руха» Козловский ринулся на поле, чтобы объяснить игрокам «Жемчужины» и арбитрам их неправоту. Игру пришлось остановить на десять минут. В итоге стороны таки нашли выход: «Жемчужина» не препятствовала «Руху», чтобы Григорий Баранец сравнял счет. А матч завершился вничью - 2:2. У одесситов дебютировал покинувший МФК «Николаев» Артем Кулишенко.
Сумасшедшую пятиминутку выдали игроки «Ингульца» и ФК «Сумы». Тарасенко из команды Петрово умудрился на 58-й минуте забить в чужие ворота, а на 62-й - в свои. Однако на той же 62-й минуте лучший бомбардир чемпионата Акименко принес «Ингульцу» победу - 2:1.
«Гелиос» обыграл «Нефтяник» со счетом 2:0 и на один день вырвался в лидеры. Однако вчера «Арсенал-Киев» победил на выезде ФК «Полтава» и возглавил турнирную таблицу.
МФК «Николаев» после победы над «Кременем» присоединился к лидерскому «пелотону». Однако впереди у команды Руслана Забранского сложный календарь. 19 августа игра в Киеве с «Оболонью», 26 августа - в Ковалевке с «Колосом», 30 августа – в Николаеве с «Ингульцом», 3 сентября - в Харькове с «Гелиосом».