Бюджет заплатил 2,8 миллиона гривен за «фейковый» весовой контроль на Николаевщине, - нардеп Андрей Вадатурский

Комментарии:

В прошлом году и за семь месяцев 2017-го на габаритно-весовой контроль на дорогах Николаевской области из бюджета было уплачено 2 миллиона 855 тысяч гривен.

Об этом написал народный депутат Украины Андрей Вадатурский, ссылаясь на официальный ответ Службы автомобильных дорог в Николаевской области.
Как отметил нардеп, прошло больше месяца с тех пор, как министр инфраструктуры Владимир Омелян обещал «перекинуть» на Николаевщину три дополнительных габаритно-весовых комплекса (ГВК), но обещание не сдержал - в регионе по-прежнему работают всего два ГВК, и то с перебоями. Такой контроль депутат назвал фейковым.  
«В течение недели наблюдал за дежурством на комплексах местных активистов. Рассказывают, что ГВК тайным образом просто прекращают работать перед заездом колонн из фур. А также о том, что 75 процентов грузовиков просто не заезжают на весовые. Фейковый весовой контроль», - считает Андрей Вадатурский.
Он также усомнился в причастности министра Омеляна к тем положительным изменениям в области, о которых написал, комментируя свой недавний визит в город Николаев.
«Во время предпоследней сессии Николаевского областного совета депутаты перераспределили средства и направили на закупку весовых комплексов 2,1 миллиона гривен. Еще 7,9 миллиона ждут от районов. Планируют закупить десять ГВК, как и писал Омелян. Так это его заслуга? Или то, что штрафы от перегруза направляются при этом в государственный бюджет? А местные дорожники вздрагивают от мысли, за какой счет им придется содержать новые весовые, если финансирование не добавят...» - написал депутат.
Также парламентарий отметил, что по информации, полученной от Государственной службы Украины по безопасности на транспорте, по состоянию на сегодняшний день в Украине есть всего 34 весовых комплекса, из которых работают лишь 25.
«Вот он, «системный весовой контроль» от министра, - заявил Андрей Вадатурский. - Сколько на должности, столько Омелян и обещает закупить дополнительные
70-80 весовых комплексов. Сейчас тендер вроде как уже проведен, но когда, наконец, регионы получат обещанное - неизвестно. Начнут сами закупать, как видим. Так в чем здесь в таком случае участие министра, извините?».
Народный депутат Украины Андрей Вадатурский резюмировал, что на Николаевщине до сих пор не обеспечен системный весовой контроль, и если это произойдет, то явно «не благодаря министру, который привык пиариться за счет других».