У николаевских велогонщиков 11 медалей на мемориале первомайского тренера Виктора Тофана

В Первомайске состоялся мемориал заслуженного тренера Украины Виктора Тофана по велоспорту на шоссе, в рамках которого провели открытый чемпионат Украины в парной гонке и гонке-критериум.

В первый день соревнований на стадионе Первомайска открыли мемориальную доску в честь почетного гражданина города Виктора Тофана, который ушел из жизни четыре года назад. Более 40 лет своей жизни Виктор Васильевич отдал велоспорту, работая тренером в детско-юношеской спортивной школе Первомайска, воспитав 16 мастеров спорта международного класса и 42 мастера спорта.
А на старт мемориала Виктора Тофана вышли 108 велогонщиков из разных регионов Украины. Победителей определяли в двух возрастах - 2002-2002 года рождения и 2003-2004 года рождения.
4 августа парной гонке у младших юношей чемпионами Украины стали николаевцы Виталий Кость и Максим Вареник, у старших юношей «серебро» завоевали Максим Белый и Игорь Шумилов. У девушек старшего возраста серебряные медали у Марины Вареник и Полины Маличенко.
5 августа состоялся финальный этап гонки-критериум. По итогам двух этапов среди старших девушек «золото» завоевала Екатерина Величко. У младших юношей чемпионом страны стал Максим Вареник, бронзовым призером - Виталий Кость. Среди старших юношей третье место занял Владимир Бурега.
6 августа состоялась групповая гонка (только в зачет мемориала Виктора Тофана). Первые места в своих возрастах заняли Максим Белый и Виталий Кость, третьи - Игорь Шумилов и Максим Вареник.
Наши земляки - воспитанники СДЮСШОР по велопорту и НВУФК. Их готовят к соревнованиям тренеры Елена Будовицкая, Михаил Кравец, Александр Кравцов, Андрей Кость и Станислав Небаба.