«Динамо» разгромило «Карпаты» и лидирует в премьер-лиге

Футбол. Премьер-лига. 3-й тур. 29 июля. Сталь - Шахтер - 1:2, Динамо - Карпаты - 5:0, Ворскла - Звезда - 2:1. 30 июля. Мариуполь - Черноморец - 3:0, Олимпик - Верес - 0:1, Александрия - Заря - 1:1.

Матч между «Сталью» и «Шахтером» на стадионе «Метеор» в Днепре планировали сорвать. Как сообщил телеканалу «Футбол-2» руководитель пресс-службы «Стали» Андрей Мороз, перед игрой в клуб поступала информация о возможных «диверсиях» во время поединка. Поэтому перед матчем на стадионе был проведен обыск. Найдено и около 80 петард, файеров и другой пиротехники. Расследованием инцидента будет заниматься национальная полиция. Сама же игра едва не завершилась неожиданностью, но аргентинец Густаво Бланко Лещук на 95-й минуте принес победу «Шахтеру» - 2:1. Страсти на поле били через край: арбитр Бондарь, который в ряде эпизодов принял неоднозначные решения, показал командам десять желтых карточек, а футболиста «Стали» Даниеляна удалил.

«Динамо» после разгрома «Карпат» со счетом 5:0 (голы - Цыганков (3), Буяльский, Мбокани) стало единоличным лидером. Виктор Цыганков сделал первый хет-трик чемпионата. У киевлян в этом поединке дебютировал польский защитник Томаш Кедзиора.

Участники Лиги Европы «Александрия» и «Заря» разошлись миром - 1:1. Алексанлриец Кулиш открыл счет на 6-й минуте, а Гречишкин на 48-й с пенальти восстановил статус-кво.

Первую победу после возвращения в элиту одержал «Мариуполь», от которого досталось «Черноморцу» - 3:0. Дубль сделал Вакуленко. А одесситы остаются единственной командой премьер-лиги, которая не набрала очков.

Другой новичок «Верес» идет на «сухой» рекорд. Команда третий матч подряд сыграла вничью 0:0! В матче с «Олимпиком» команде из Ровно фатально не везло. На 91-й минуте Стапанюк, пробивая пенальти, попал в штангу. Первым на добивании оказался Котляр - и опять штанга!

Расписание матчей 4-го тура. 5 августа. Карпаты - Сталь, Шахтер - Мариуполь. 6 августа. Звезда - Верес, Черноморец - Александрия, Заря - Олимпик, Ворскла - Динамо.