МФК «Николаев» в Черкассах одержал первую победу в чемпионате

Футбол. Первая лига. "Черкасский Днепр" - МФК "Николаев" - 0:2

«Черкасский Днепр» свое начало ведет с 1955 года. В мае 2009 года команда прекратила существование, но уже через сезон начался новый этап в ее истории. Клуб был возрожден под названием «Славутич», позже его переименовали в «Черкасский Днепр». С позапрошлого сезона выступает в первой лиге.

В 18 матчах на уровне первой лиги неоспоримое преимущество на стороне николаевских футболистов - десять побед и лишь одно поражение. В прошлом сезоне оба матча между этими командами завершились нулевой ничьей.

В межсезонье «Черкасский Днепр», существование которого было под угрозой, покинули почти все футболисты. Большинство новичков, которые пополнили команду, прежде играли на аматорском уровне.

У МФК «Николаев» в этом матче дебютировал 23-летний голкипер Ярослав Важинский, поигравший в ФК «Сумы» и «Ильичевце».

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

30 июля. г. Черкассы. Центральный городской стадион.
Арбитры: В. Новохатний (Киев), И. Дебенко (Ивано-Франковск), П. Котубей (Ужгород). Четвертый арбитр А. Деревинский (Киев). Наблюдатель арбитража Г. Литвинов (Луганск).
Голы: Рогозинский (45+1’) - 0:1, Ковалев (89’) - 0:2.
Предупреждения: Момот (15’), Ковалев (74’), Попов (80’); Качур (45’), Смирнов (74’).

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами. МФК «Николаев» с первых минут устремился в атаку. Алексанов и Крамар обменялись дальними не точными ударами. На 18-й минуте Сторчоус попал в створ - дебютант МФК «Николаев» Важинский справился с нетрудной задачкой. В ответной атаке после прострела Рогозинского Ковалев метров с семи послал мяч над перекладиной. А на 34-й минуте «Черкасский Днепр» создал первый голевой момент в матче: Кошадзе пальнул с 23 метров, и Важинский в прыжке вытянул мяч из «девятки»! Николаевцы ответили не таким опасным ударом Герасимца с линии штрафной - Будюк парировал. На 38-й минуте опять опасно пробил активный Кошадзе - мяч разминулся со стойкой. Но концовка тайма осталась за МФК «Николаев». Уже в компенсированное время их усилия таки принесли результат. Ковалев прострелил во вратарскую, и Рогозинский с метра вогнал мяч в пустые ворота. 1:0 - МФК «Николаев» впереди!

Во втором тайме команда Руслана Забранского доминировала на поле. Игрокам «Черкасского Днепра», большинство которых еще недавно играли в чемпионате области, явно не хватало ни мастерства, ни выносливости. Единственный полумомент у днепрян возник на 49-й минуте, когда Сторчоус со штрафного попал в стенку. Затем Лучик классно пальнул издали — Будюк вытянул мяч из угла ворот. А на 61-й минуте грубейшая ошибка черкасского защитника привела к выходу Ковалева один на один с голкипером, и вновь Будюк спас свою команду. Скользкий счет сохранился почти до конца поединка. Лишь на 89-й минуте МФК «Николаев» снял все вопросы о победителе. Алексанов ударил, Будюк неудачно отбил на Ковалева, и капитан МФК «Николаев» парашютом с линии штрафной направил мяч в сетку. 2:0!

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Валерий Рогозинский. Его активность в первом тайме была вознаграждена голом «в раздевалку». Мяч, забитый молодым полузащитником, принес команде первые очки в чемпионате.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

Турнирное положение обязывало, и в этом матче настраивали игроков только на победу. Хорошо, что получилось использовать свои шансы. Порадовал вратарь-новобранец Важинский, который сделал сэйв в первом тайме. Хорошо и то, что вновь могут помочь команде оправившиеся от травм Берко и Бессалов, вернувшийся Назаренко. У нас уже есть, кем освежить игру во втором тайме. Будем усиляться и дальше. Так, в МФК «Николаев» вернулся центральный защитник Станислав Чучман, на которого мы рассчитываем в будущих матчах.

После трех туров команды идут в «пелотоне», и едва ли стоит придавать большое значение местам в турнирной таблице. Однако стоит отметить, что лидер «Гелиос» остался единственной командой, которая не теряла очков. Очередной выигрыш - над одесской «Жемчужиной» - харьковчанам принес меткий удар Скоблова.

Первые поражения в чемпионате потерпели «Ингулец» и ФК «Сумы». Любопытно, что уже после трех туров не осталось клубов с нулем в графе набранных очков. Свои первые турнирные пункты набрали вчерашние аутсайдеры МФК «Николаев», «Кремень» и «Авангард». Причем, победа в Черкассах подняла команду Руслана Забранского сразу на десятое место. Но, повторюсь, радоваться этому факту преждевременно, ведь от 17-го места николаевцев отделяет всего одно очко, а от 18-го, на котором очутился выходец из премьер-лиги «Волынь», - два.