В Николаеве СБУ разоблачила шайку, которая оставляла людей без квартир и другого имущества

Комментарии:

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Николаевской области группу злоумышленников, которые с помощью несанкционированного вмешательства в работу государственных электронных реестров незаконно переоформляли права собственности на имущество.

Правоохранители установили, что николаевец вместе с двумя сообщниками организовал изготовление поддельных документов лиц из малообеспеченных слоев населения, паспортные данные которых вносились в электронные реестры. Таким образом шайка нелегально переоформляла права собственности на движимое и недвижимое имущество граждан. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленники «изменили» владельцев нескольких объектов, один из которых находится в коммунальной собственности. Незаконно переоформленное имущество дельцы в дальнейшем перепродавали.
Оперативники СБУ задержали трех преступников в Николаеве. Проведены обыски в местах проживания и автомобилях фигурантов. Изъято 43 поддельных паспорта гражданина Украины, идентификационные коды и банковские карточки, семь печатей и документы фиктивных предприятий. У злоумышленников также обнаружена компьютерная и оргтехника, на которой изготавливались поддельные документы.
В рамках уголовного производства, открытого следователями СБУ по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, проверяется возможная причастность к сделке отдельных государственных служащих и нотариусов.
Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.