На Николаевщине "Альянс общественного здоровья" вложит 18 млн. гривен в борьбу с болезнями

Комментарии:

Сегодня Николаевская облгосадминистрация в рамках реализации государственных программ по противодействию вич-инфекции/спида, туберкулеза и вирусных гепатитов подписала Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с международным благотворительным фондом «Альянс общественного здоровья».

Николаевская область стала первой, подписавшей этот важный документ, который является важным шагом на пути к формированию общего подхода органов государственной власти и организаций гражданского общества в программе противодействия вич/спида, туберкулеза и другим социально опасным заболеваниям.
В церемонии подписания приняли участие председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Киндратив, исполнительный директор «Альянса общественного здоровья» Андрей Клепиков.
Глава области отметил, что в рамках подписанного Меморандума от областного бюджета планируется внести около 15,6 миллиона гривен, которые в 2018 году будут направлены на реализацию областных целевых социальных программ и поддержку работников, оказывающих медицинскую помощь больным.
«Мы надеемся, что объединив ресурсы из местного бюджета, Альянса и государственное финансирование, Николаевская область одна из первых в Украине достигнет показателей 90-90-90 - международных обязательств, которые страна должна выполнить до 2020 года. Подписанный сегодня Меморандум является свидетельством стратегического партнерства в преодолении эпидемий спида, туберкулеза и гепатитов. В этом году мы инвестируем в область более 18 миллионов гривен. Вы можете на нас рассчитывать и в дальнейшем », - отметил исполнительный директор «Альянса общественного здоровья» Андрей Клепиков.
Стороны согласились координировать процесс реализации национальных и региональных программ, проектов, акций и мероприятий в указанных отраслях на территории Николаевской области. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминситрации.