МФК «Николаев» в футбольной драме проиграл «Арсеналу-Киев»

Футбол. Первая лига. МФК "Николаев" - "Арсенал-Киев" - 2:3

В минувшем сезоне МФК «Николаев» обыграл «Арсенал-Киев» на домашней арене со счетом 2:1 (голы - Берко, Рогозинский; Майданевич), а на выезде уступил 0:1 (Батальский). Этот чемпионат киевская команда завершила на 10-м месте, николаевская - на 14-м. В межсезонье состав «Арсенала-Киев» почти не претерпел изменений. Накануне поединка киевляне подписали контракт с новичком - форвардом Виктором Коровиковым. МФК "Николаев" тоже пополнился нападающим - 23-летним Вадимом Яворским, который поиграл в одесском "Черноморце", "Горняке-спорт" и других украинских клубах.

Андрей УЩАПОВСКИЙ

14 июля. г. Николаев. Центральный городской стадион. 400 зрителей.
Арбитры: А. Афанасьев (Харьков), Д. Запороженко, И. Рыбченко (оба - Запорожье). Четвертый арбитр В. Мамчур (Николаев). Наблюдатель арбитража М. Даниленко (Бердянск).

Голы: Пилипенко (45’) - 0:1, Цебро (47') - 1:1, Сикорский (58’) - 2:1, Батальский (67’) - 2:2, Майданевич (74’) - 2:3.
Предупреждения: Домбровский (31’), Деркач (72’).

Начало матча было за МФК «Николаев». Было заметно желание хозяев поля забить быстрый гол. На 5-й минуте Ситало справился с мощным ударом николаевца из-за пределов штрафной. Затем голкипер «Арсенала-Киев» забрал мяч в ногах у соперника. На 13-й минуте Герасимец ворвался в штрафную и мог обострять сам, но отдал неточную передачу на Сикорского...

Постепенно стартовый кураж МФК «Николаев» иссяк, и киевляне тоже начали искать счастья в атаке. Первой ласточкой стал удар Зозули - мяч пролетел над перекладиной. А на 22-й минуте мог открыть счет Батальский, однако пробил точно в Чумака. Николаевцы тоже не отсиживались в обороне. На 29-й минуте Лучик пальнул издали и размял Ситало. А на 33-й минуте голкипер «Арсенал-Киев» после удара Ковалева неуклюже отразил мяч перед собой, но в сутолоке у ворот гости не позволили хозяевам забить гол. На 42-й минуте МФК «Николаев» не использовал свой очередной шанс: Попов расстреливал ворота из центра штрафной, и в этом эпизоде Ситало сыграл безупречно. К сожалению, сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты.... На 45-й минуте Пилипенко, появившийся на поле несколькими секундами ранее, ударом головой отправил мяч в дальний угол ворот МФК "Николаев". Чумак не шелохнулся. 0:1.

Видимо, в перерыве в раздевалке МФК «Николаев» состоялся серьезный разговор. Едва игра возобновилась, команда Руслана Забранского устроила настоящий штурм ворот соперника. На 47-й минуте Ковалев заработал штрафной в 19 метрах от ворот, который сам и исполнил - мяч угодил в перекладину и отскочил в поле, где его подкараулил Михаил Цебро. Ударом головой центральный защитник забил свой второй гол в нынешнем сезоне. 1:1. А на 52-й минуте этот футболист едва не оформил дубль: после подачи с фланга он опять бил головой, и в этот раз за гостей сыграл каркас ворот. Однако МФК «Николаев» таки добился своего. На 57-й минуте мяч заметался по штрафной «Арсенала-Киев», пока, наконец, не попал к Сикорскому, который мощным ударом метров с 11-ти вогнал его в сетку. 2:1. Трибуны ликовали, и в этот момент не верилось, что николаевцы упустят победу. Но случилось то,что случилось. На 67-й минуте киевляне выбежали три в три, и опытный форвард Батальский заверил эту атаку метким ударом. 2:2. А на 74-й минуте Майданевич дальним выстрелом вывел гостей вперед - 3:2. Эти события стали настоящим шоком для николаевской команды, которая и физически, и психологически оказалась неспособна «вернуться в игру» и создать у ворот Ситало хотя бы один голевой момент.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал капитан команды Андрей Ковалев. Он был очень активен, вел партнеров в атаку, заработал с десяток штрафных, после одного из которых МФК «Николаев» сравнял счет.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- Остается жалеть о голевых возможностях, упущенных в первом тайме. К сожалению, двух забитых мячей нам не хватило для победы. Если в прошлом чемпионате голы давались нам с огромным трудом, но отчасти это компенсировалось надежной игрой в защите, то в нынешнем мы больше забиваем, но и пропускаем очень много. Есть проблема с вратарями, которые пока не выручают команду. Есть проблема в линии обороны. В межсезонье мы делали акцент на игре в атаке и недостаточно укомплектовали защиту, где сейчас играют Момот и Алексанов, для которых это первый подобный опыт. К сожалению, потенциальных новобранцев-защитников сейчас нет на виду, и я даже не знаю, где брать футболистов этого амплуа...

И.о. главного тренера «Арсенала-Киев» Андрей Ущаповский:

- Обе команды хотели выиграть. Мы добились тяжелой волевой победы и показали, что у нас есть команда с характером, со стержнем. Пропустив два гола во втором тайме, добавили в скорости на флангах, и это принесло результат.

После двух туров на вершине турнирной таблицы довольно неожиданное трио - «Гелиос», «Ингулец» и ФК «Полтава». Эти клубы пока имеют стопроцентный результат - шесть очков из шести.

«Гелиос» во втором туре добыл волевую победу над «Авангардом» - 3:1. У гостей счет открыл экс-форвард МФК «Николаев» Вадим Шаврин. «Ингулец» положил в копилку «запланированные» очки в домашней поединке с дебютантом второй лиги «Жемчужиной» - 1:0. А ФК «Полтава» довольно неожиданно заставил капитулировать одного из фаворитов чемпионата «Десну» - 2:1. Черниговец Фаворов открыл счет на 65-й минуте, но на 69-й и 79-й минутах голы Дегтярева и Савина принесли победу полтавчанам.

«Оболонь» с бывшим защитником МФК «Николаев» Дмитрием Сартиной одержала свою первую победу в чемпионате - над «Черкасским Днепром» со счетом 1:0

Первое очко добыла «Волынь» - самая молодая команда первой лиги, средний возраст которой равен 19 годам! Подопечные Ярослава Комзюка в Луцке разошлись миром с «Балканами» - 0:0.

Лишь три команды остаются с нулем в графе набранных очков. Это «Кремень», «Аванград» и МФК «Николаев». Кстати, 26 июля команды из Краматорска и Николаеве сойдутся в матче второго предварительного раунда кубка Украины.