Восточный стиль в интерьере

Восток всегда ассоциировался с роскошью, загадочностью и богатством. Расписные узоры, обилие золотых предметов и ярких цветов - три составляющие этого направления.

Он сочетает в себе культуры всех стран Азии, таких как: Индия, Китай, Арабские Эмираты, А так же Япония и Турция. Традиции местного оформления теперь завоевывают популярность на западе, привлекая внимание любителей экзотики.

Восточный стиль делят на два направления - азиатское и арабское.

Арабский интерьер включает обилие декора, призванного грамотно подчеркнуть изысканность оформления.

К нему относят
-обилие ярких красок
- потолки со сводом
-наличие орнамента резных элементов
- большое количество текстиля (занавески, пледы, подушки)
-неравномерное освещение

Так же, такой интерьер требует плавности форм. Обои выбирают с орнаментом, преимущественно ярких оттенков либо золотого цвета. Можно оставить и однотонные, но обязательно оттенка из теплой цветовой гаммы.

На стены вешают ковры, опахала из перьев, веера или восточное оружие с резными рукоятями. Ковры с орнаментом очень ценятся в странах ближнего Востока.

Мебель должна быть натуральной, желательно из дерева, декорированная резьбой.

Европейская традиционная мебель обычно фигурирует в арабском, марокканском или индийском направлении. В остальных же используют диваны или маленькие пуфики, оббитые шелком либо бархатом, с витиеватой вышивкой и орнаментом.

Среди аксессуаров много светильников, чаши из серебра или фарфора, а так же медные кувшины, блюда для щербета и пахлавы, кальян цена на которые сейчас очень доступна и привлекательна.

В азиатском же направлении преобладает минимализм. В качестве деталей оформления предпочтения отдают обилию света, малым количеством мебели. Стиль славится своей лаконичностью и сдержанностью. Он является полной противоположностью показной роскоши арабских интерьеров. Ключевые требования: использование пастельных, близких к натуральному цветов, обилие света и пространства.

В основе азиатского направления лежит искусство фен-шуй, ориентируясь по которому составляют планировку помещения. Любимые цвета китайского интерьера - синий, красный и желтый.

Прежде всего, комнату зонируют на два помещения - место приема пищи и спальная зона.

Стены можно сделать песочного, кремового либо бежевого цвета, полностью гладкие, без видимых выступов. Отделочный материал обязательно должен быть натуральным. Пол может быть каменным либо деревянным. Потолок - белый либо пастельного оттенка.

Для азиатского стиля характерна отделка потолка с помощью черных (либо темных) деревянных балок, которые формируют решетку с крупными квадратными ячейками.

Минимальное количество мебели из натурального материала, светлый текстиль и обилие светильников, преобладание рисунков китайской тематики на стенах, либо веера и восточное оружие.

Выгодно подчеркнет интерьер маленький фонтан или водопад.

Главной задачей восточного стиля является создание атмосферы релакса, а так же спокойствия и отдыха.