В Николаевской области по программе «Доступные лекарства» выписано 160 тысяч рецептов

Комментарии:

Заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Виталий Киндратив принял участие в видео-селекторном совещании по вопросам здравоохранения под председательством вице-премьер-министра Украины Павла Розенко.

В ходе совещания Виталий Киндратив сообщил, что на сегодня в Николаевской области по правительственной программе «Доступные лекарства» работает половина аптечной сети. Выписано 160 тысяч рецептов, из которых почти 120 тысяч отоварено.
Во время совещания стало известно, что на 2017 год изменения в Государственный бюджет Украины предусматривают увеличение финансирования программы «Доступные лекарства» на 200 миллионов гривен. Кроме того, в реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению по программе «Доступные лекарства», будет включено не менее 50 новых препаратов.
Вице-премьер-министр поручил минздраву в течение двух ближайших недель - до 5 августа - обнародовать новый, расширенный реестр препаратов, которые будут участвовать в программе «Доступные лекарства».
По словам Павла Розенко, в новом перечне будут представлены лекарства производителей ЕС, Украины, а также мировых производителей, таких как Индия и Израиль.
Сейчас в правительственной программе «Доступные лекарства» принимают участие 6200 аптек, профинансировано более 3,6 миллиона рецептов.
Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.