Как правильно утеплить дом

Утепление дома нужно начинать с цокольного этажа. Даже если у вас будут утеплены стены и потолок, а цоколь не утеплен, у вас будет все тепло уходить под пол. Делают снаружи утепление фундамента, а также, если есть в доме цокольного этажа.

Проведение работ по утеплению фундамента

Для сохранения тепла в доме нужно сделать работу по утеплению фундамента снаружи. Для этого возле фундамента с внешней стороны удаляют грунт на ширину до 95 см, а в глубину до основания фундамента. Цена утепления дома в первую очередь зависит от выбранных материалов. Тщательно нужно очистить стенки фундамента от остатков земли и покрыть их раствором грунтовки.

На подготовленное основание фундамента наносят гидроизоляционный материал. Берется жидкая резина, которую наносят предварительно ее прогрев до нужной температуры или же битумнокаучуковую мастику.

Когда гидроизоляционное покрытие высохнет, нужно проверить, насколько качественно было нанесено гидроизоляционное покрытие. Если будут обнаружены места, где гидроизоляция отходит от основания фундамента, в этих местах необходимо снять отслоившийся материал и нанести мастику или жидкую резину повторно.

Для утепления фундамента используют следующие виды утеплителя — экструдированный пенополистирол, пенопласт. Утеплитель крепят к основанию фундамента при помощи дюбелей «грибочков». Установленный утеплитель сверху закрывают рубероидом. Затем при помощи штукатурного раствора закрепляют армирующую сетку по всему фундаменту с последующей штукатуркой его. После того, как штукатурный раствор высохнет, фундамент закрывают грунтом, который ранее был удален от него.

Внутреннее утепление

С внутренней стороны фундамент утепляют несколькими способами, в зависимости от того есть у вас в доме цокольное помещение или нет. Если у вас нет цокольного помещения, то делается засыпка внутри фундамента дома, не доходя до уровня балок керамзитом или песком, при этом должно оставаться пространство между засыпкой и балками перекрытия пола для естественной вентиляции воздуха. В фундаменте на этом уровне при его заливке должны оставлять сквозные отверстия, чтобы воздух под полом мог проходить беспрепятственно, в противном случае из-за повышенной влаги у вас начнут гнить балки и полы.

Когда в доме есть цокольный этаж, то его необходимо утеплять не только снаружи, но и с внутренней стороны. Для этого нужно на стенах установить обрешетку из металлического профиля. Теперь на стены уложить гидроизоляционный материал или же обработать их влагостойкой битумной мастикой. На гидроизоляцию укладывают между обрешеткой любой вид утеплителя и закрывают его пароизоляционной мембраной.

На обрешетку крепят листы сухой штукатурки ГКЛ или же деревянную вагонку. Можно сделать облицовку стен панелями ПВХ. Листы ГКЛ нужно будет покрыть двумя слоями шпаклевки и покрасить.