Как ухаживать за бассейном

Если вы установили на даче бассейн для купания, можете заметить, что в процессе использования вода становится грязной, в ней кроме листьев и насекомых могут появиться зеленые водоросли. Чтобы избежать цветения воды, необходимо понять, как ухаживать за бассейном на даче правильно.
Многие думают, что уход за бассейном на даче необязателен, а потому сильно разочаровываются, увидев через две-три недели использования на поверхности воды и на дне кучу мусора, а на стенках - скользкие водоросли. Всех этих неприятностей можно избежать.

Как советует компания aqb, первое, чем нужно озаботиться при уходе за бассейном на улице, его укрытием. Лучше сразу приобрести специальное покрывало, защищающее воду от попадания в нее летающих насекомых и листвы. Каждый раз после использования им следует накрывать резервуар, привязывая веревочками к стенкам или колышкам, вбитым в землю.

Чтобы удалять крупный мусор, падающий на поверхность воды во время купания, нужно обзавестись специальным сачком с мелкой сеткой на длинной ручке. Если вы хотите сэкономить, заменить его может обычный вариант для аквариумов или сито, прикрепленное к палке.
Мусор, осевший на дно бассейна, можно удалить при помощи скиммера, подключенного к фильтрующему насосу. Однако можно свободно обойтись без него, если вовремя удалять грязь с поверхности.
Крупные частицы мусора легко удаляет фильтр-насос, который подсоединяется к каркасу бассейна. Отверстия для него обычно специально предусматриваются производителем.
Фильтрующий насос следует включать не менее, чем на шесть часов в день после использования бассейна. При активной работе фильтр следует промывать не реже раза в неделю, заменять после каждого сезона.
Без химических средств защиты от загрязнений сохранить воду в уличном бассейне на на протяжении всего сезона достаточно сложно. Многие думают, что ухаживать за бассейном на даче можно, лишь добавляя в него периодически средства, содержащие хлор (например, белизну). Однако такой уход не является эффективным и безопасным, особенно если в бассейне купаются дети.

При применении хлора многие жалуются на сильный неприятный запах. Однако при правильном использовании его, как раз, быть не должно. Избежать излишнего или недостаточного хлорирования поможет контроль его содержания, а также выравнивание уровня pH. Определить его можно, используя специальные тесты (например, Пултестер), приобрести которые можно в специализированном магазине. Проводить тестирование рекомендуется минимум раз в неделю. Нормальные показатели уровня свободного хлора в бассейне - 0,3-0,5 мг/л, а pH - 7,0-7,4. Эти значения можно регулировать специальными средствами.
Для постоянной хлорной обработки бассейнов подходят препараты пролонгированного действия в таблетках. Например, "Лонгафор". Их нельзя вносить напрямую в воду, а следует помещать в специальные плавающие дозаторы, в противном случае может быть повреждена поверхность бассейна. Для резервуара объемом 10 кубометров достаточно одной стограммовой таблетки в неделю. Если уровень хлора в бассейне слишком низкий, то следует добавлять в воду быстрорастворимые хлорные препараты: такие, как "Хлоритекс". Его можно применять также для ударной дезинфекции после перерыва в обработке, при сильном загрязнении или перед первым использованием в количестве 100-200 граммов на 10 кубометров.
Отрегулировать уровень pH помогут такие средства, как "Эквиплюс" и "Эквиминус". Они могут добавляться напрямую в воду бассейнов.

Для профилактики роста водорослей используется препарат "Альгитин". Еженедельная обработка заключается в добавлении в воду 50 мл жидкости на 10 тонн воды. Ударная обработка состоит в добавлении 150-200 мл перед первым использованием и при начале цветения воды.

После добавления химических препаратов в бассейн обязательно проводить цикл фильтрации воды. После купания также рекомендуется добавлять в резервуар свежую проточную воду в количестве не менее 10 литров на одного купающегося.
Таким образом, ухаживать за бассейном на даче гораздо проще, чем регулярно менять воду. Забота о сохранении качества воды - это забота о своем здоровье и здоровье близких вам людей.