Интерьер в арабском стиле

Помещения, оформленные в арабском стиле, отличаются особой атмосферой расслабленности и покоя. Этому стилю присущи следующие черты:

- применение насыщенных и ярких цветов;

- большое количество орнаментов или резьбы;

- достаточно широкое применение текстиля: шикарные занавески, множество подушек, драпировка тканью, использование мягкой мебели;

- отсутствие прямых линий.

Оформление помещений в арабском стиле связано с уважением традиций ислама. Поскольку Коран запрещает использовать изображения фигур людей или животных, следовательно, в интерьере должны отсутствовать скульптурные композиции или картины. Для украшения интерьеров широко применяются орнаменты. Как правило, это арабские орнаменты (арабески), в которых используют геометрические фигуры в сочетании с элементами растений.

Цветовой гамме в арабском интерьере отводится особая роль. Применяют насыщенные оттенки следующих цветов: красный, желтый, белый, синий. Важно учесть и существующие традиции оформления: для выпуклых участков применяют золотистые цвета, в углублениях используют сочный синий или цвет пурпура.

В качестве аксессуаров можно kaya купить кальяны. Использовать музыкальные инструменты, расписные блюда, кувшины или вазы.

Для отделки стен в комнате и зоны потолка широко используют панели из дерева. Кроме того, стены можно оформить с использованием ткани (к примеру, шелк). Для пола стоит подобрать ковры, предпочтительнее выполненные вручную, украшенные в традиционном стиле. Для оформления дверных проемов используют арки, как вариант – украшение двери таким элементом как решетка.

В арабском интерьере в отношении подбора мебели действуют следующие правила:

- основной предмет – широкий диван, который может быть обит кожей или натуральной тканью;

- мебель в комнате - из древесины твердых пород, украшенная мозаикой или латунными вставками;

- шкафы невысоки по размеры, можно использовать соответствующие стилю сундуки, этажерки или комоды;

- столы, как правило, низкие. Выполнены из натуральной древесины и формой напоминают разносы. В качестве стульев, можно использовать многочисленные подушки.

Для восточных интерьеров в целом и для арабских в частности, характерно применение светильников различных форм. Их назначение – не только подача света, но и подчеркивание игры красок в интерьере, выделение определенных элементов. Можно использовать кованую люстру, если позволят размеры стен, в помещении должны быть лампы с абажурами и бра. Освещение, как правило, приглушенное, в теплых тонах.