Что нужно знать перед тем как открыть ФОП

СПД - это субъект предпринимательской деятельности. СПД в широком смысле включает субъектов хозяйствования различной организационно-правовой формы и формы собственности, как юридических лиц, так и физических лиц-предпринимателей (ФЛП). При этом стоит отметить, что физическое лицо-предприниматель не имеет статуса юридического лица.

ФЛП - это физическое лицо, которое с целью осуществления предпринимательской деятельности зарегистрировалось частным предпринимателем, стало на учет в контролирующих органах. Документом который подтверждает регистрацию флп в Киеве является Выписка из ЕГР. В повседневной жизни, лиц которые осуществляют предпринимательскую деятельность называют:

1. ФЛП - физическое лицо - предприниматель.

2. ФОП - на украинском языке "фізична особа - підприємець".

3. СПД - субъект предпринимательской деятельности. Однако, данный термин не является вполне корректным. Об этом мы говорили ранее.

4. ЧП - частный предприниматель. Также эта аббревиатура может означать частное предприятие. Частное предприятие в свою очередь имеет статус юридического лица, уставной капитал, органы правления, обособленное имущество, чем и отличается от ФЛП.

5.    ИП - индивидуальный предприниматель.
Если подытожить вышесказанное, ФЛП является одним из видов СПД. Однако, так сложилось, что граждане отождествляют эти два понятия. С юридической точки зрения к частному предпринимателю целесообразно применять термин "физическое лицо - предприниматель".

Местом регистрации частного предпринимателя будет место его регистрации (прописки). Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" предусматривает право подачи документов регистратору для регистрации ЧП независимо от места прописки физического лица. Однако подача документов для регистрации плательщиком единого налога / плательщиком НДС осуществляется по месту регистрации налогоплательщика.
Перед регистрацией СПД в Киеве лицу необходимо определиться с видами деятельности (видами экономической деятельности, КВЕД), которые предприниматель планирует осуществлять. От выбранных физическим лицом - предпринимателем видов деятельности будет зависеть к какой системе налогообложения он будет принадлежать и какую группу единого налога сможет выбрать. Не стоит забывать и о видах экономической деятельности, подлежащих лицензированию в Украине.