МФК «Николаев» первую лигу начал с поражения в Одессе от «Жемчужины»

Футбол. "Жемчужина" (Одесса) - МФК "Николаев" - 2:1

«Жемчужина» основана в августе 2013 года. За свою короткую историю команда успела пройти путь от чемпионата Одессы до первой лиги чемпионата Украины.
В официальных матчах «Жемчужина» и МФК «Николаев» прежде не пересекались. А в контрольном поединке, который состоялся 22 июня, они разошлись миром в Одессе - 3:3.
Накануне чемпионата «Жемчужина» усилилась 35-летним воспитанником николаевского футбола Анатолием Диденко, предыдущим клубом которого была луцкая «Волынь».
А у МФК «Николаев» в Одессу прибыли только 14 футболистов. Артем Бессалов, Роман Попов, Виктор Берко и Иван Морозов травмированы, а ивуариец Морис к матчам пока не готов.

Денис КОЛЧИН

14 июля. г. Одесса, +28º. Стадион «Cпартак». 750 зрителей.
Арбитры А. Сахно (Киевская область), Р. Якимык, Ю. Суряк (оба - Львов). Четвертый арбитр П. Сальников (Херсон). Наблюдатель арбитража А.Жосан (Херсон).
Голы: Шестаков (2’) - 1:0, Цебро (67’) - 1:1, Шестаков (87’) - 2:1.
Предупреждения: Диденко (37’); Лучик (56’).

Первый тайм прошел при территориальном примуществе МФК «Николаев», однако единственный гол забила «Жемчужина». На 2-й минуте Шестаков получил мяч из глубины поля и метко пробил в ворота дебютанта николаевской команды Дмитроченко. Одесситы впереди - 1:0.  В дальнейшем гости больше контролировали мяч, но 100-процентных голевых моментов не создали. Лучик со штрафного размял голкипера Ширяева. Затем еще один новобранец МФК «Николаев» Герасимец метров с двадцати не попал в створ. Отметилась в атаке и «Жемчужина». Мимо ворот пробили Георгиев и Диденко. А на 40-й минуте Дмитроченко отразил перед собой мяч после опасного удара одессита, но первым на подборе был Момот.
Во втором тайме николаевцы вновь больше владели мячом, но остроты у ворот Ширяева было маловато. На 47-й минуте Рогозинский со штрафного угодил в стенку. Следующего момента у ворот «Жемчужины» пришлось ждать долго. На 67-й минуте Ширяев ошибся на выходе, и Цебро головой переправил мяч в сетку. 1:1. Одесситы встрепенулись и стали атаковать активней. На 76-й минуте Паламарь мог вывести хозяев поля вперед, но мяч попал в защитника – угловой. А на 81-й минуте молодой вратарь МФК «Николаев» Дмитроченко здорово сыграл ногами за пределами штрафной, подстраховав защитников. Однако «Жемчужина» таки добыла свою первую победу в первой лиге. На 87-й минуте последовала передача с фланга, и Шестаков с нескольких метров головой переправил мяч в цель. 2:1. У МФК «Николаев» вместе с добавленными оставалось семь минут, но обострить игру у ворот Ширяева гости не сумели.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал центральный защитник Михаил Цебро. Дебютант команды хорошо подключался в атаку, сравнял счет и вернул интригу.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Сегодня была равная игра, но пропустили голы, которые были не обязательными. Возможно, сказался мандраж молодого голкипера-дебютанта. Быстрый гол несколько деморализовал команду. Еще одна проблема - короткая скамейка запасных. Герасимец и Рогозинский в межсезонье имели небольшие повреждения, но заменить их было просто некому. К тому же еще и Лучик в ходе матча травмировал бедро. К сожалению, травмированные Попов, Морозов, Берко едва ли восстановятся с ближайшему домашнем поединку с «Арсеналом-Киев». Возможно, к этому матчу дозаявим несколько футболистов.