В Николаевской области намолотили первый миллион тонн зерна

Комментарии:

Николаевский областной департамент агропромышленного развития информирует, что к 13 июля земледельцы Николаевщины намолотили один миллион 141 тысячу тонн зерна нового урожая.

Средняя урожайность ранних зерновых культур по области составляет 28,8 центнера с гектара. В том числе получено 500 тысяч тонн пешницы, урожайность которой, урожайность которой, вследствие климатических условий нынешнего года, колеблется от 26,4 центнера с гектара в Доманевском районе до 41 центнера с гектара в Арбузинском районе, а в среднем по области составляет 32,1 центнера с гектара.
Наивысшую урожайность зерновых культур получают аграрии Арбузинского - 34,4 центнера с гектара, Очаковского - 34,2 центнера с гектара и Николаевского районов - 33,3 центнера с гектара.
Наряду с этим собран рапс с площади 17 тысяч гектаров, намолочено 31 тысяча тонн при урожайности 18,4 центнера с гектара.
На освободившихся площадях проводится подготовка почвы для посева озимых сельскохозяйственных культур урожая 2018 года, в настоящее время фактически подготовлено 221 тысячу гектаров.