Рада сняла неприкосновенность с нардепа Довгого

Комментарии:

Верховная Рада удовлетворила представление Генеральной прокуратуры на лишение неприкосновенности с внефракционного народного депутата Олеся Довгого. «За» проголосовали 251 депутат.

Претензии к Довгому связаны с выделением земельных участков в Киеве в 2007−09 годах, когда он являлся секретарем Киевсовета и руководил советом в отсутствии его председателя Леонида Черновецкого. В частности, речь идет о принятии Киевсоветом решения о сокращении площади заказника «Жуков остров» с 1630 га до 196 га. Землю, которая потеряла природно-заповедный статус, отдали под застройку.

В эти минуты Рада продолжает рассмотрение представлений ГПУ на лишение неприкосновенности с трех народных депутатов. Первое представление — на члена фракции «Народного фронта» Евгения Дейдея — уже отклонили.

Напомним, что профильный Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики признал необоснованными доводы Генпрокуратуры Украины относительно ее представления на лишение неприкосновенности с народного депутата Олеся Довгого, однако решил направить его на рассмотрение в сессионный зал.