Почему 8 Марта в Украине перестанет быть выходным

Комментарии:

Праздник необходимо четко маркировать правозащитным содержанием

Украинский институт национальной памяти предлагает сделать 8 Марта и 2 мая обычными рабочими днями, лишив их статуса государственных праздников.Об этом заявил глава ведомства Владимир Вятрович в интервью УНИАН.

"После общественного обсуждения мы остались на своей позиции, что 8 марта не должно оставаться выходным днем. Кроме того, вместо традиционного советского названия "Международный женский день" предлагаем переименовать 8 марта в "День борьбы за права женщин", то есть предоставить четкое правозащитное содержание", – сказал Вятрович.

Он отметил, что его удивили позиции некоторых феминисток, которые протестовали против отмены выходного дня, настаивая, что статус выходного является маркером соблюдения прав женщин.

"По нашему мнению, введение выходного 8 марта было одним из элементов лишения этого дня какого-либо правозащитного содержания и превращения его в обычный "праздник тортиков-букетиков", – отметил чиновник.

Вятрович указал, что 1 мая остается выходным днем.

"Правда, мы предложили изменить название "Международный день солидарности трудящихся" на "День труда". Сейчас законопроект обсуждается в структурах правительства, затем будет вынесен в парламент. Надеюсь, что осенью мы получим поддержку депутатов и закон будет принят", – заявил Вятрович.

Ранее сообщалось, что Украинский институт национальной памяти (УИНП) подготовил проект закона, согласно которому будут "декоммунизированы" государственные праздники, в частности 8 марта и 9 мая.