Стартовали учения "Си Бриз-2017": особенности этого года

Комментарии:

Учения пройдут в режиме "свободной игры", а роль условного агрессора выполнит турецкая подводная лодка

Стартовавшие в Украине международные военно-морские учения "Си Бриз-2017" впервые пройдут в режиме "свободной игры". Об этом на церемонии открытия учений заявил командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко.

Как пояснил руководитель учений с украинской стороны, капитан 1-го ранга Алексей Неижпапа, нынешние учения имеют ряд особенностей. В частности, в этом году в них принимают участие все рода войск.

"Это не только военно-воздушные силы, морская пехота, это и части обеспечения, все спецподразделения. Также отличие в том, что разделено командование учений и штаб учений. Это является особенностью нынешних учений", – сказал Неижпапа.

По его словам, первая неделя будет посвящена подготовительным мероприятиям, следующая – непосредственно учениям, которые состоятся в Одесской и Николаевской областях.

Суть "свободной игры" заключается, в том числе, в том, что подразделения будут получать вводные в последний момент, и задачи придется выполнять без заблаговременно спланированного плана действий.

Как отметил руководитель учений с американской стороны, капитан 1-го ранга Тейт Вестбрук, первые учения "Си Бриз" состоялись 20 лет, сейчас стартовали 17-е учения, и каждым годом они все более усложняются.

"В "Си-Бриз в этом году мы ввели режим свободной игры. Вы должны гордиться, что украинские военные и военные стран-партнеров достигли такого уровня мастерства, который позволяет проводить учения в этом режиме", – подчеркнул Вестбрук.

По существующему сценарию, агрессором выступит подводная лодка (турецкая подлодка), а задачей всех остальных участников будет найти и обезвредить ее.

На суше будут отрабатываться мероприятия по противодействию "гибридной" войне, в чем также задействуют авиационный компонент. Все этапы будут проходить в режиме "свободной игры" – экипажи кораблей, морская пехота, авиация и пр. заранее не будут знать план действий.

Основными учебно-боевыми элементами и задачами обучения станут практическое планирование и проведение операции по стандартам НАТО, проведение учений с противолодочной, противокорабельной, противовоздушной обороны, действия силового освобождения судна, захвачено. Кроме того, планируется проведение десантной и речной операций, обучение по поиску и спасению, подводных работ по разминированию, а также проводки за тралами и тому подобное.

Как отметил Вестбрук, в учениях принимают участие 16 стран, около 30 единиц авиационной техники, порядка 30 боевых кораблей, катеров, судов обеспечения и свыше 3 тысяч военнослужащих, из которых 800 – американские военные.

"Учения проходят в 17-й раз, но это – 20-я годовщина, первые прошли в 1997 году. Сейчас первый раз ВМС США представлены двумя боевыми кораблями – эсминцем и крейсером", – добавил Вестбрук.