«Астана» николаевца Андрея Гривко на Тур де Франс уже третья

Комментарии:

Легендарная веломногодневка Тур де Франс прошла девять этапов из 21. Напомню, что Украину здесь представляет только николаевец Андрей Гривко из казахстанской команды Astana Pro Team.

Гонка опасна и увлекательна. 4 июля на четвертом этапе протяженностью 207,5 км между Мондорф-ле-Бен и Вителем словак Петер Саган, ставший причиной падения британца Марка Кэвендиша, был оштрафован на 30 секунд, а затем и вовсе снят с гонки. Андрей Гривко на этом этапе показал одно время с победителем французом Демароми, но финишировал 121-м.
На следующий день 27-летний одноклубник Андрея Фабио Ару выиграл 160-километровый маршрут Витель - Ля Планш де Бель Фий. Для Андрея Гривко этот горный этап был невероятно тяжелым - он отстал от своего сокапитана на 14 минут и 25 секунд, потерял место в первой сотне «генералки», но с ролью грегари  справился.
На седьмом этапе победил немец Киттель из Quick Step - его третья победа на нынешней «Большой петле». Но для определения победителя понадобился фотофиниш.
В воскресенье на Тур де Франс состоялся еще один горный этап. И здесь победитель определился с помощью фотофиниша. Приз получил колумбиец Ригоберто Уран. На втором месте француз Варрен Баржиль. Третьим стал британец Крис Фрум из Team Sky. По ходу гонки из-за падения с дистанции сошел соотечественник Фрума и его партнер по команде Джерайнт Томас, который перед началом этого этапа занимал второе место в общем зачете. Кроме Томаса, не финишировали еще 11 гонщиков.
У Андрея Гривко 112-е место с отставанием от колумбийца в
29 минут и 15 секунд. В генеральной классификации наш земляк занимает 136-е место и продолжает работать на «Астану», которая переместилась на третью позицию в состязании 22 велокоманд.
Сегодня на Тур де Франс выходной. Завтра на 11-м этапе гонщикам предстоит преодолеть 178 км между Периге и Бержераком.
Тур де Франс. Генеральная классификация. После девяти этапов.
1. К. Фрум (Великобритания, Team Sky) - 38:26:28. 2. Ф. Ару (Италия, Астана) + 00:00:18. 3. Р. Барде (Франция, Ag2r La Mondiale) +0:00:51 …136. А. Гривко (Украина, Николаев, Астана) +1:19:06. Финишировал 181 участник.