В парке Победы могут появиться прогулочный мост, причал и вело-пешеходная набережная

Комментарии:

В пятницу, 30 июня, в Николаеве в рамках урбанистического фестиваля «Мастерская города» презентовали стратегию (мастер-план) развития парка Победы.

Вице-мэр Мкртыч Мкртчян отметил, что на данный момент рабочая группа разрабатывает техническое задание по реконструкции парка. При этом городская власть стремится учесть всю палитру мнений относительно того, какой должна быть эта зеленая зона. С этой целью одесская команда урбанистов Urban.Inst совместно с «Агентством развития Николаева» провела специальное исследование, результаты которого должны стать обоснованием для создания технического задания будущей реконструкции парка.
По словам вице-мэра, при наличии средств проектные работы будут завершены в конце этого или в начале следующего года. После можно будет переходить к реконструкции.
По словам разработчиков мастер-плана, необходимо создать три новых транспортных коридора, которые позволят ментально и физически связать парк Победы с другими частями города. «Зеленый» - в виде прогулочного моста с балконами обозрения на уровне крон деревьев. «Синий» -   новый причал на береговой линии парка, позволяющий швартоваться яхтам и речным трамвайчикам. И «серый» - протяженная вело-пешеходная набережная вдоль побережья парка Победы. Эти транспортные ветви позволят перенаправить передвижение в парке по оси «север-юг» и привлечь потоки людей даже в самые отдаленные парковые территории.
Как отметил начальник управления экологии департамента ЖКХ Владимир Корчагов, почти два года назад парк Победы, который частично находился в аренде, был полностью переведен в городскую коммунальную собственность. С этого момента городская власть по мере возможности предпринимала шаги для его благоустройства.
Владимир Корчагов также отметил, что в 2017 году по заказу департамента ЖКХ планируется разработать проекты реконструкции зеленой зоны по улице Знаменской, 8-а, в скверах «Николаевский», «Розовый», «Боевой славы», «Манганариевский» и на Соборной площади.
Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского горсовета.