Николаевский велогонщик Андрей Гривко начал с 13-го места в разделке Тур-де-Франс

Комментарии:

Николаевский велогонщик Андрей Гривко стартовал в своем десятом по счету «Тур-де-Франс» с 13-го места в разделке. 104-й Гранд-тур начался 1 июля, в Дюссельдорфе и продлится до 22 июля.

198, безусловно, лучших гонщиков планеты из 22 велокоманд будут гонятся дорогами Германии, Бельгии, Люксембурга и завершат состязание парадным этапом на Елисейских полях Парижа.

Что касается первого этапа, то 14-километровую гонку с раздельного старта выиграл британский гонщик Sky Герейнт Томас.  Всего 17 секунд уступил ему Андрей Гривко, что позволило ему занять 13-е место.  Напомним, что николаевец -  один из сильнейших в мире грегари, и  будет традиционно работать на свою нынешнюю команду  «Астана». А  еще тянуть к победе итальянца Фабио Ару и датчанина Якоба Фульсанга, которые в казахстанской велокоманде значатся на правах со-капитанов.
Напомним, что 33-летний Андрей Гривко – единственный из украинцев на Тур-де-Франс.

Среди главных фаворитов Большой петли называют британца Криса Фрума, выступающего за команду Sky. Он побеждал на двух последних гонках Тур-де-Франс.Один из главных его конкурентов— испанец Альберто Контадор, выступающий за Trek-Segafredo. На победу в общем зачете могут претендовать также колумбиец Найро Кинтана, который выступает за Movistar. А вот его одноклубник очень сильный велогонщик Вальверде на первом этапе в одном из поворотов этапа влетел в ограждение трассы, получил травмы ноги и туловища. Прямо с трассы гонщика увезли в больницу с подозрением на переломы.


«Тур де Франс». Первый этап
Дюссельдорф — Дюссельдорф. 14 километров

1. Герайнт Томас (Великобритания, «Sky») — 16:04
2. Штефан Кюнг (Швейцария, ВМС) — +0:05
3. Василий Кириенко (Беларусь, «Sky») — +0:07
..13. Андрей Гривко (Украина, Николаев, «Астана») — +0:17
Финишировало 196 гонщиков.

Второй этап, который пройдет между городами Дюссельдорф и Льеж и протянется на 203,5 км, состоится в воскресенье, 2 июля.