"Черкасским мавпам" и одесской "БИПЕ" отказали в участии в Кубке Европы ФИБА

Комментарии:

Международная федерация баскетбола (ФИБА) отказала двум украинским клубам — «Черкаським мавпам» и «БИПЕ» — в участие в предстоящем розыгрыше Кубка Европы — европейского турнира, проводимого под эгидой данной организации.

Соответствующее письмо было направлено ФИБА черкасскому и одесскому клубам, а также Федерации баскетбола Украины, передает официальный сайт ФБУ.

В документе сообщается, что причиной недопуска украинских клубов к участию в еврокубку является несоответствие их арен выдвигаемым ФИБА условиям. А именно — залы «Черкаських мавп» и «БИПЫ» вмещают менее 2 тысяч зрителей.

«Свыше ста клубов выразили желание выступать в Лиге чемпионов ФИБА и Кубка Европы ФИБА в сезоне-2017/2018. Это хороший знак роста интереса к клубному баскетболу в Европе. ФИБА-Европа утвердила дополнительные критерии допуска клубов к турнирам: вместимость домашней арены, позиция команды в чемпионате. Несмотря на это, мы вынуждены с разочарованием констатировать, что два клуба не отвечают критерию вместимости домашней арены и не подпадают под действие исключений из этих критериев на сезон-2017/2018», — говорится в официальном письме ФИБА.

Отмечу, что заявку на участие в Кубке Европы ФИБА ранее также подали «Днепр» и «Химик» из Южного, а чемпион Украины столичный «Будівельник» подал заявку на выступление в Лиге чемпионов ФИБА.