В Николаеве выступили против «рекультивации» исторических захоронений

Комментарии:

В ходе заседания экспертно-общественного совета исполкома Николаевского горсовета (председатель Артем Ващиленко), которое состоялось 21 июня, глава общественной организации «Некрополь» Татьяна Губская выступила с обращением относительно инициированного КП «Николаевская ритуальная служба» проведения ремонтных работ на городских кладбищах.

Такие работы, по ее словам, в частности, предусматривают так называемую рекультивацию захоронений - то есть ликвидацию «старых и безнадзорных могил».
Члены совета согласились, что, несмотря на актуальность поиска на территории города Николаева новых мест для захоронений, необходимо сохранение существующих могил и, в частности, исторических захоронений на территории Николаевского некрополя.
С этой целью экспертно-общественный совет считает целесообразным:
- подготовить открытое письмо на имя городского головы Александра Сенкевича с просьбой объективно пересмотреть вопрос о т.н. «рекультивации» старых захоронений на территории кладбищ города Николаева, с целью сохранения исторических захоронений.
- инициировать создание специальной комиссии по изучению мест захоронений, подлежащих рекультивации. Предоставить возможность специалистам принимать решения по сохранению исторических захоронений.
- определить некую «территорию неприкосновенности» относительно захоронений исторического сектора Николаевского некрополя, обеспечить установление ограждения и охрану указанной территории.
- определить возможности привлечения бюджетных средств для реставрации исторических захоронений.
- рассмотреть возможность создания и функционирования системы туристических маршрутов по территории николаевского некрополя.
Об этом сообщили в отделе общественных связей Николаевского горсовета.