Институт национальной памяти согласился оставить 1 мая выходным днем

Комментарии:

А вот выходной на 8 Марта только портит статус праздника, - Вятрович

Украинский институт национальной памяти передумал отменять выходной день 1 мая, однако настаивает на том, что в случае 8 Марта данный статус только вредит статусу памятной даты.

Об этом директор Института Владимир Вятрович заявил в интервью Апострофу. По его словам, праздник предлагают оставить, но переименовать из Международного женского дня в День борьбы за права женщин.

«Я надеюсь, что в 2017 году 8 Марта был в последний раз выходным днем. В этом случае статус выходного дня только вредит формату этого праздника. Я думаю, что будут еще дискуссии по этому поводу, но я готов отстаивать нашу позицию и надеюсь, что мы сможем убедить депутатов», — отметил директор Института национальной памяти.

Кроме того, в новой редакции законопроекта, который подали в Кабмин, 1 мая становится не Международным днем солидарности трудящихся, а Днем труда, как в большинстве стран Запада. При этом он сохранит статус выходного дня.

Вятрович констатировал, что после событий 9 мая 2017 года в стране выросло количество людей, готовых поддержать идею о переносе выходного дня с 9 мая на 8 мая, «потому что нынешние 8 и 9 мая снова очень четко продемонстрировали разницу в том, как выглядят эти празднования, связанные со Второй мировой войной».

Напомним, что разработанный законопроект предлагает также упразднение нормы, согласно которой при совпадении праздничного нерабочего дня с выходным следующий понедельник становится дополнительным днем отдыха. Исключение сделали лишь для православного Рождества, Пасхи и Троицы, оставив понедельники после этих религиозных праздников выходными днями.