«НИБУЛОН» открыл современный перегрузочный терминал на Днепре

Комментарии:

В Запорожской области премьер-министр Владимир Гройсман
по достоинству оценил очередное детище николаевской компании

Меньше ста дней понадобилось компании «НИБУЛОН», чтобы качественно и в короткие сроки - всего за три месяца - возвести свой очередной высокотехнологичный терминал по отгрузке зерновых и масличных культур на речной транспорт.
Его торжественно открыли в четверг, 15 июня, в красивейшем месте на берегу Днепра в селе Беленькое Запорожской области.
На открытие пришли тысячи людей! И взрослые, и малышня с удовольствием изучали, как все устроено на терминале, который сразу стал «градообразующим» предприятием. А особый восторг вызвали «ракеты» «НИБУЛОНа», пришвартовавшиеся у новенького бетонного причала. Сотни селян побывали с экскурсией на этих судах на подводных крыльях. Все было шумно, весело, празднично.
Проект «НИБУЛОНа» на благо Украины
Открытие красавца-терминала не осталось без внимания премьер-министра Украины Владимир Гройсмана, который прибыл на торжественную церемонию.
В числе почетных гостей также были председатель Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль, председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды в Украине Кейс Кломпенхаувер, глава представительства Международной финансовой корпорации в Украине Елена Волошина, народные депутаты Украины, представители Европейского банка реконструкции и развития, посольства Королевства Испании в Украине, иностранных компаний-партнеров, строителей и местных жителей.
Владимир Гройсман подчеркнул, что открытие такого мощного предприятия свидетельствует о восстановлении украинской экономики и дает надежду на то, что таких объектов будет все больше.
«Приятно открывать новые предприятия. Наша страна имеет непростую историю и в настоящее время находится в очень тяжелых условиях. Однако мы боремся, чтобы Украина заняла достойное место в Европе. Нам нужны мир, демократия и сильная экономика. Собственно, сегодня мы видим пример реальности таких шагов. С каждым годом их будет все больше. Все, что здесь построено, создано руками украинцев и на благо Украины. Сейчас каждый шестой гражданин нашего государства задействован в аграрном секторе. Я мечтаю о том, чтобы в нашей стране росла заработная плата, чтобы наша страна занимала лидирующие позиции в мире на многих рынках. Мы имеем прекрасные перспективы для превращения Украины в экономически сильную и социально справедливую страну. И такие люди, как Алексей Вадатурский, творят современную историю сильной Украины. Мы будем все делать для того, чтобы национальная экономика развивалась, и вы на своей собственной жизни, доходах чувствовали, что Украина идет вперед», - отметил Владимир Борисович.
Строительство без коррупции и бюрократии
Перегрузочный терминал в Беленьком был введен в эксплуатацию благодаря содействию и поддержке запорожского губернатора Константина Брыля и его команды. Меньше, чем за год, были выполнены все формальные процедуры оформления земельных участков и разрешительных документов на строительство.
«Сегодня мы с вами являемся очевидцами чрезвычайного события. Это яркий пример сотрудничества власти, инвестора и людей. Это дополнительные рабочие места и 300-400 тысяч гривен в бюджет общины. Создание подобных мощностей и является главным примером развития децентрализации. Когда строили филиал «Хортица», здесь не было ни коррупции, ни бюрократических задержек. Кроме того, инвестор показал свое социально ответственное отношение к местной общине, которой уже передал на развитие 17 миллионов гривен. Мы планируем продолжить сотрудничество с компанией «НИБУЛОН», - отметил Константин Брыль.
«Сегодня чрезвычайно счастливый день для компании «НИБУЛОН» и всей Украины. Нельзя не согласиться с фактом, что своими действиями предприятие Алексея Вадатурского развивает и укрепляет экономику украинского государства. Есть расчеты, что через несколько лет сельскохозяйственное производство в Украине существенно увеличится - на миллионы тонн. Дополнительно понадобятся сотни тысяч грузовиков, чтобы перевезти такое количество продукции. Поэтому необходимо развивать перевозки по внутренним водным путям, и «НИБУЛОН» на практике доказывает, что это выгодно для компании и государства. На днях мы организуем форум с участием министра инфраструктуры Украины, где будем рассматривать аспекты развития водного транспорта в вашей стране», - сказал чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды в Украине Кейс Кломпенхаувер.
«Сегодня я самый счастливый человек. Наша компания добилась очередного успеха. В тяжелое время для Украины мы делаем все, чтобы развивать страну. Свыше 1500 строителей круглосуточно трудились на возведении этого терминала.
Также приятно, что мы имеем доверие со стороны государства и уважаемых международных финансовых институтов. Спасибо Президенту Украины и премьер-министру, которые поддержали программу возрождения Днепра как транспортной артерии Украины. Сейчас мы активно развиваем судоходство, развиваем Днепр и Южный Буг. При надлежащей инфраструктуре эти реки должны стать украинскими Миссисипи. Но для того, чтобы по ним курсировали суда, нужна еще и поддержка украинских парламентариев, нужно нормальное законодательство, как в лучших странах мира», - сказал Алексей Вадатурский.
Алексей Афанасьевич подчеркнул, что «НИБУЛОН» стал в Украине лучшей судоходной компанией, лучшей судостроительной компанией, лучшей аграрной компанией. «Мы показываем пример другим, делаем все, чтобы Украина и дальше развивалась», - сказал генеральный директор «НИБУЛОНа».
После торжественных речей премьер-министр Владимир Гройсман и другие почетные гости нажали символическую кнопку запуска терминала, двадцать пятого по счету у компании «НИБУЛОН». «Хортица» вступила в строй!
Сто дней, сто ночей
Терминал в Запорожской области оснащен самым современным оборудованием от ведущих производителей мира, испытанных партнеров компании «НИБУЛОН». Так, представлено оборудование из Испании (Symaga S.A.), Великобритании (Telestack ltd.), Швейцарии (Buhler GmBh), США (Mathews Company), Литвы (UAB Liucija), Дании (Cimbria Unigrain A/S, Foss Analytical AB), Германии (Pfeuffer GmBh), Голландии (Precia S.A.) и других стран.
Филиал «Хортица» впечатляет своим современным видом и уровнем оснащения. Все продумано до мелочей. Есть даже парковка для велосипедистов, вокруг фонтанчиков засеяны опрятные газоны и разбиты клумбы, имеются беседки для отдыха работников, смотровая площадка на норийной башне. Все красиво, по-европейски.
А ведь 10 марта, когда началось строительство, некоторые скептики уверяли, что за сто дней такой терминал не построить. Однако компания «НИБУЛОН» в очередной раз доказала обратное. О размахе строительства красноречиво говорят цифры. За три месяца было забито 3095 свай; изготовлено и смонтировано 1772 тонны металлоконструкций; смонтировано
14 зерновых емкостей; уложено более 15 тысяч кубометров бетона и около 20 тысяч квадратных метров бетонного покрытия; проложено более пяти километров водопровода и канализации, более пяти километров сетей газоснабжения и около 15 километров сетей электроснабжения; смонтировано около 2 тысяч квадратных метров системы вентиляции и аспирации.
В строительстве объекта было задействовано около 1500 человек из 100 подрядных организаций не только из Запорожской области, но и практически со всей Украины.
Также стоит отметить, что специалисты «НИБУЛОНа» изучили исторические документы, выяснив, до какого уровня максимально во время наводнений поднималась вода в Днепре в районе села Беленькое. Для избежания таких неприятных ситуаций, которые могут причинить ущерб предприятию, строительную площадку подняли на три метра выше уровня воды, а некоторые участки - на восемь метров! Для этого было завезено около 200 тысяч кубометров песка, щебня и отсева, чтобы стройплощадка имела привлекательный вид.
Стоимость строительства терминала, размещенного на участке в шесть гектаров, составила около 500 миллионов гривен. Возведенный комплекс имеет следующие технические характеристики: объем хранения зерна - 77 тысяч тонн, суточная мощность сушилок -
4 тысячи тонн, суточная мощность по отгрузке на водный транспорт - 12 тысяч тонн. Общая мощность комплекса по отгрузке - 300 тысяч тонн в год.
Высокотехнологичный элеватор в Беленьком обеспечит рабочими местами около 120 человек, а также значительно сократит расходы сельхозтоваропроизводителей области на транспортировку выращенной продукции. Благодаря работе филиала «Хортица», плечо доставки зерна сократится в 3-4 раза - больше не придется возить его на 300-400 километров, как сейчас. У аграриев исчезнет необходимость использовать грузовики, что позволит разгружать дороги на 12,5 тысячи фур ежегодно!
Кроме того, появление еще одного предприятия компании «НИБУЛОН» положительно повлияет на легализацию украинского рынка зерна.
«НИБУЛОН» подписал кредитное соглашение на 100 миллионов долларов!
Перегрузочный терминал для зерновых и масличных культур филиала «Хортица» был построен за деньги Европейского инвестиционного банка. Кредитное соглашение на общую сумму 74 миллиона долларов США было подписано в декабре прошлого года в Брюсселе генеральным директором ООО СП «НИБУЛОН» Героем Украины Алексеем Вадатурским в присутствии вице-президента Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича, первого вице-премьер-министра Украины - министра экономического развития и торговли Степана Кубива и вице-президента Европейского инвестиционного банка Вазиля Худака. Впервые за 25 лет независимости Украины Европейский инвестиционный банк без гарантий со стороны государства или банков, а только под финансовые обязательства компании «НИБУЛОН», предоставил средства непосредственно украинской компании.
В рамках этого сотрудничества сельскохозяйственное предприятие проводит глубокую реконструкцию собственного судостроительно-судоремонтного завода в Николаеве, строит новые грузовые суда и зерновые терминалы.
А на церемонии открытия терминала в Беленьком николаевская компания еще дальше раздвинула горизонты своего сотрудничества с влиятельными иностранными финансовыми партнерами. Алексей Вадатурский и Елена Волошина скрепили подписями кредитное соглашение между компанией «НИБУЛОН» и Международной финансовой корпорацией на общую сумму 100 миллионов долларов США!  
«Мы подписали соглашение о пакете финансирования на
100 миллионов долларов. 60 миллионов поступят непосредственно от IFC, остальные 40 миллионов - от других финансовых источников. Эти средства пойдут на дальнейшее развитие компании. Благодаря таким предприятиям, как «НИБУЛОН», который является лидером аграрного бизнеса страны, Украина занимает достойное место в обеспечении мировой продовольственной безопасности. «НИБУЛОН» выстроил красивый, эффективный и социально ответственный бизнес, что позволяет привлекать серьезные инвестиции, которые так необходимы Украине. Желаю Алексею Вадатурскому и его команде реализации всех амбициозных инвестиционных планов», - сказала глава представительства Международной финансовой корпорации в Украине Елена Волошина.
«Мы работаем над долгосрочной инвестиционной программой, которая составит значительный вклад в развитие аграрного сектора Украины. В прошлом году нам удалось оптимизировать транспортные расходы на доставку зерна, сократить сроки доставки, а также разгрузить дороги в нескольких регионах. В ближайшие два-три года мы планируем создать современную систему хранения и транспортировки зерна», - сказал Алексей Вадатурский, комментируя подписание соглашения.
Отмечу, ООО СП «НИБУЛОН» стало единственной в Украине частной компанией, которая непосредственно привлекла средства без гарантий государства для инвестиционной деятельности от таких авторитетных финансовых учреждений, как Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация. Это позволит компании реализовать масштабный инвестиционный проект по развитию инфраструктуры речных перевозок и завершить реконструкцию своей верфи. Кроме того, это позволит дополнительно создать в компании около двух тысяч рабочих мест, привлечь к сотрудничеству до
150 строительных предприятий и обеспечить работой более трех тысяч строителей и монтажников, увеличить объемы речных перевозок до 4 миллионов тонн в год и разгружать  автомобильные дороги на 160 тысяч фур ежегодно! В результате аграрный сектор Украины дополнительно получит около пяти миллиардов гривен доходов.
Чистый Днепр, новое футбольное поле с натуральным газоном и современный компьютерный класс
Приход «НИБУЛОНа» в Беленькое, в котором проживают более 4 тысяч человек, имеет большое социальное значение для села. Так, в начале апреля в присутствии губернатора Константина Брыля местной общине для постоянной эксплуатации был передан комплекс очистных сооружений, достроенный и реконструированный за счет и усилиями компании «НИБУЛОН». Это стало историческим событием для Беленького, ведь этого важного объекта социальной инфраструктуры тут ждали более двадцати лет! Очистные сооружения мощностью более 2000 кубометров в сутки обеспечивают прием и очистку хозяйственно-бытовых сточных вод не только от расположенной в селе колонии, но и от объектов социальной инфраструктуры Беленького - больницы, детского сада, школы, жилого микрорайона. Благодаря очистным сооружениям в этом селе, значительно улучшится экологическая ситуация всего района, области и Днепра в целом, поскольку исключено загрязнение главной водной артерии Украины.
Кроме того, компания «НИБУЛОН» оборудовала компьютерный класс в местной школе. К услугам учеников теперь два десятка современных компьютеров и мультимедийная доска.
А еще «НИБУЛОН» построил на территории этого учебного заведения такое футбольное поле с натуральной зеленой травкой и системой полива, которому позавидуют даже некоторые профессиональные украинские команды! По крайней мере, качество газона на Центральном городском стадионе в Николаеве не идет ни в какое сравнение с тем, которое теперь есть на этой школьной спортивной арене. Юные футболисты и учителя искренне благодарили Алексея Вадатурского за такой щедрый презент, подарили ему форму и включили в свою школьную команду - почетным игроком. А Алексей Афанасьевич вручил довольным мальчишкам сетку с мячами. Глядишь, и подрастет в Беленьком, благодаря «НИБУЛОНу», новый Лионель Месси или Андрей Шевченко.
Но не школой единой. «НИБУЛОН» выполнил также ремонт дорожного покрытия и уличного освещения. Сейчас обустраивает парк отдыха на берегу Днепра и прилегающей к филиалу «Хортица» территории. Компания Алексея Вадатурского вновь и вновь демонстрирует, каким должен быть социально ответственный бизнес.
...На церемонии открытия терминала Алексей Афанасьевич подчеркнул, что «НИБУЛОН» стал в Украине лучшей судоходной компанией, лучшей судостроительной компанией, лучшей аграрной компанией. «Мы показываем пример другим, делаем все, чтобы Украина и дальше развивалась», - сказал генеральный директор «НИБУЛОНа».
Остается пожелать знаменитой николаевской компании не сворачивать с победного курса!