Как поступить в университет за рубежом?

В настоящее время многие зарубежные ВУЗы заинтересованы в русских студентах, а благодаря развитию технологий и появлению сети интернет, процесс поступления намного упростился. Теперь вам не нужно ехать в страну, где вы хотите получить образование. Для того, чтобы подать документы или узнать условия поступления, нужно всего лишь зайти на сайт ВУЗа и найти программу, которая покажется вам более интересной.

Выбор страны и ВУЗа

Как сообщает сайт http://up-study.net/ тот пункт подразумевает то, что вы уже определились с профессией, и вам осталось только решить, в каком ВУЗе и где вы хотите учиться. Для начала постарайтесь рационально выбрать страны, где ваша профессиональная сфера наиболее востребована и развита. После этого проверьте наличие доступных для вас программ, так как некоторые программы требуют определенной подготовки. Что касается университетов, то вам следует обратить внимание на требования к абитуриентам. Оценивайте свои силы и возможности трезво, без фанатизма, не гонитесь за тем, чего достичь не сможете. Лучше всего выбрать три или четыре университета для того, чтобы была гарантия поступления, как минимум, в один ВУЗ.

Поступление

Схема поступления довольно легка и понятна. Во-первых, когда вы только-только решили поступать в зарубежный университет и стали выбирать страну, вам стоит обратить внимание на то, какие варианты поступления предлагает университет — напрямую или через подготовительные программы. После того, как вы выбрали программу на сайте университета, вам следует отправить по почте документы, которые от вас требуются. Обычно на сайте опубликованы сроки, к которым вы должны успеть отправить бумаги. После успешного выполнения этих действий вам остается лишь ждать. Обычно зачисление в ВУЗ происходит на базе конкурса аттестатов. Также, зачастую, необходимо подтвердить ваш навык владения иностранным языком.

Документы

Некоторые университеты требуют сертификат, диплом либо же аттестат о полученном вами раннее образовании, а так же сертификат, который подтверждает ваше знание иностранного языка, несколько рекомендательный писем с предыдущего места работы или обучения и, конечно, мотивационное письмо. Мотивационное письмо – очень важный документ, к которому нужно отнестись серьезно. Это некое письменное обращение к комиссии. Итог будет зависеть от убедительности вашего письма. Вы можете подать документы с помощью электронной почты, адрес которой вы можете найти на сайте ВУЗа или же отправить их онлайн. Зачастую ВУЗы отвечают в течение месяца. Путей развития событий несколько: вам приходит письмо о точном зачислении либо письмо с отказом. Также возможен вариант условного зачисления. Это означает то, что вас просят отправить какой-то сверхкомплектный документ или оплатить депозит.

Получение визы

Получение визы – вот «камень преткновения» для студентов из России, которые хотят учиться заграницей. Оформление студенческой визы на долгий период – это очень сложный и долгосрочный процесс, требующий концентрации и терпения. Предельно важно грамотным и точным образом заполнять заявления, а так же приложить все нужные документы. Если вы не уверены, что можете справиться с этим делом самостоятельно, то можете обратиться к специалистам.

Подготовка к поездке

И вот когда самое тяжелое (получение визы) позади, вы можете смело начинать заботиться о подготовке вашей поездки. Для начала забронируйте проживание (для этого существует множество сайтов), обговорите с университетом дату прибытия, купите авиабилет и не забудьте о страховке. Все эти пункты являются основными, а чтобы получить более детальную информацию, свяжитесь с вашим консультантом.

Отъезд

Перед тем, как вы отправитесь в дорогу, перепроверьте наличие оригиналов и копий документов, потому что они будут вам необходимы для процедуры регистрации.

В этой статье кратко и понятно изложена информация, как поступить в университет за рубежом, и что для этого необходимо, какие шаги следует предпринять. Возможно, у вас все еще есть сомнения или вопросы, в таком случае, вы можете обратиться в компании, которые осуществляют не только консультации по выбору ВУЗов, но и помощь в сборе документов и подготовке визы.

Обучение заграницей намного лучше, чем российская система образования в целом. Вы получите множество преимуществ, благодаря такому опыту. Вы в совершенстве сможете овладеть иностранным языком. Никакие курсы и летние школы не смогут обеспечить тот запас знаний и произношение, которые формирует среда носителей языка. Наконец, вы сможете колоссально расширить свой кругозор, заведете множество новых друзей и полезных, нужных контактов, а так же проведете просто незабываемое время, которое будете вспоминать всю свою жизнь.