За пропаганду «Николаевской народной республики» двое провокаторов получили по пять лет

Комментарии:

Ингульский районный суд города Николаева по материалам Службы безопасности Украины вынес обвинительные приговоры пяти членам антиукраинской группировки.

Им инкриминировали посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства, поддержку террористической «Новороссии» и пропаганду так называемой «Николаевской народной республики».

В 2015 году по заданию российских спецслужб эти люди готовили серию пропагандистских акций накануне празднования в Николаевской области Дня Независимости. Они должны были обеспечить распространение антигосударственной печатной продукции в местах массового скопления людей в канун праздника во всех районах областного центра.

Во время обысков у приспешников террористов оперативники спецслужбы изъяли самодельные взрывные устройства, гранаты, пистолет-пулемет МР-40, значительное количество патронов, печатную антигосударственную продукцию, специальную литературу для диверсионной работы, а также список проукраинских активистов региона.

Решением суда двое организаторов группы (один из них бывший сотрудник милиции) признаны виновными по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорены к пяти годам лишения свободы. Еще три участника группы получили аналогичные приговоры, но с испытательными сроками.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.