«Ракеты» николаевского «НИБУЛОНа» «полетели» на Кинбурн!

Комментарии:

Компания Героя Украины Алексея Вадатурского дала старт уникальному водному маршруту, которого не было даже в советские времена

В советские времена по украинским рекам, лиманам и морям курсировали почти две сотни знаменитых «ракет» на подводных крыльях. Но ни одна из них не «летала» на Кинбурн - уникальный природный уголок Украины, настоящую жемчужину Николаевщины.
И вот этот пробел восполнил николаевский «НИБУЛОН», который ударными темпами возрождает пассажирские перевозки по внутренним водным путям Украины. Компания Алексея Вадатурского на радость жителям юга страны, которые с особым нетерпением ждали этого события, запустила на Кинбурнскую косу сразу две «ракеты» - из Херсона и Николаева! Пока «НИБУЛОН Экспресс-1» и «НИБУЛОН Экспресс-2» работают в тестовом режиме, но уже через несколько дней эти комфортабельные суда начнут регулярные перевозки курортников. Появится альтернатива прежним многочасовым и неудобным путешествиям на Кинбурн, когда отдыхающие сначала тряслись в маршрутке по разбитой «дороге» до Очакова, а оттуда отправлялись на косу на стареньких суденышках, которые (были прецеденты!) могли опрокинуться на волнах где-нибудь возле острова Майского...
Из Николаева - на Кинбурн!
Из Николаева первую «ракету» на Кинбурн провожали на речном вокзале на Сухом Фонтане в торжественной обстановке. Играл военный оркестр, была перерезана символическая ленточка.
В числе почетных гостей были председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, народный депутат Украины Андрей Вадатурский, вице-губернаторы Вячеслав Бонь, Валентин Гайдаржи, Виталий Киндратив и Александр Кушнир, председатель областного совета Виктория Москаленко, первый заместитель Николаевского городского головы Андрей Дадиверин.
«Хочу поздравить всех с тем, что мы имеем благодаря компании «НИБУЛОН». Сегодня мы открываем еще один рейс. Первая «ракета» несколько дней назад отправилась в Вознесенск, а теперь мы открываем рейс на Кинбурнскую косу - знаменитое историческое и природное место Николаевщины. Хочу отметить, что восстановление внутреннего речного транспорта должно быть одним из приоритетных направлений развития Николаевской области. Также надеюсь, что народные депутаты поддержат те законопроекты, которые дадут возможность развивать и строить украинский речной флот. Сегодня это крайне важный вопрос», - сказал Алексей Савченко.
Губернатор поблагодарил Алексея Вадатурского за его проевропейскую позицию. «Вся Николаевщина гордится вами. Радуюсь, что именно в Николаеве возрождается национальный речной флот», - отметил председатель облгосадминистрации.
«Я счастлив, потому что наша компания в очередной раз подарила украинцам позитивные эмоции и надежду на лучшее будущее. Даже в советские времена таких рейсов до Кинбурнской косы не было - не позволяли глубины, не было причалов. Когда Украина стала независимой державой, у нее было 2500 пассажирских судов, а таких «ракет» - 180. Было активное пассажирское сообщение по украинским рекам. А сегодня в Украине осталось меньше сотни пассажирских судов, официально зарегистрировано десять «ракет» такого типа, но только четыре из них исправны и имеют возможность ходить по рекам, и три из них принадлежат компании «НИБУЛОН».
Наша компания работает системно, методично и настырно для возрождения грузового и пассажирского флота, перевозок по Днепру, Южному Бугу и другим рекам. И сегодняшнее событие - это точка, с которой начинается развитие новой Украины, точка, с которой начинается новая история речных пассажирских перевозок в стране», - сказал Алексей Вадатурский.
Водная «феррари» у чудо-причала
Две «ракеты» - из Николаева и Херсона - прибыли на Кинбурн одновременно. Первые пассажиры смогли оценить комфорт и быстроту - поездка заняла меньше двух часов! К услугам пассажиров 77 комфортных кресел, мини-камбуз, где можно подогреть пищу, гальюн, система обогрева. Конечно же, есть спасательные жилеты, противопожарное оборудование. Все - согласно требованию Регистра судоходства Украины.
Эта речная «феррари» способна за считанные секунды разогнаться до 65 километров в час. Во время разгона по водной глади создается впечатление, будто это самолет идет на взлет!
А пришвартовались суда у новенького плавучего понтонного причала, расположенного со стороны Днепро-Бугского лимана на самом кончике косы в районе памятника Суворову. От лимана до Ягорлыцкого залива с его соленой морской водицей в этом месте всего-то сотня метров!
Кстати, этот причал является уникальным для Украины: он изготовлен из пенобетона, имеет
100-процентный запас плавучести и непотопляемости. Установка плавучего причала для швартовки пассажирских судов на подводных крыльях позволит не нарушать экосистему и сохранить биологическое разнообразие Национального природного парка «Белобережье Святослава».
Причал, который обошелся николаевской компании в пять миллионов гривен, состоит из шести пролетов, изготовленных скадовской фирмой «Скадовск-Марина». Его общая длина - 165 метров. Почему для причала было выбрано именно это место на Кинбурне? Ведь до Рымбов, излюбленного места николаевских отдыхающих, почти десять километров. Как пояснил заместитель генерального директора компании «НИБУЛОН» по безопасности судоходства, строительству и эксплуатации флота Андрей Волик, в другие места на косе «ракеты» пока подойти не смогут - там не хватает глубин.
А смонтировали причал специалисты «НИБУЛОНа». Работы велись и днем, и ночью, не прекращались даже в шторм. Но успели! Отличившихся работников компании наградили Почетными грамотами Николаевской облгосадминистрации. Это директор судоходной компании «НИБУЛОНа» Евгений Игнатенко и его заместитель Роман Криницкий, Виталий Бабий, капитан буксира-толкача «Прибужановский» судоходной компании; Андрей Смирнов, боцман плавучего крана «Святой Николай» судоходной компании; Владимир Безбожный, агент морского сектора оперирования флотом судоходной компании; Дмитрий Цема, начальник водолазной станции судоходной компании; Константин Терешонок, водолаз водолазной станции судоходной компании; Сергей Радин, водолаз водолазной станции судоходной компании; Артем Юскевич, старший шкипер сектора эксплуатации флота судоходной компании и другие.
Кстати, этот причал является не гидротехническим сооружением, а плавсредством, сертифицированным Регистром судоходства Украины. Поэтому не пришлось получать разрешения на строительство. А размещение причала в этом месте косы согласовано и с местными властями, и с руководством «Белобережья Святослава».
Алексей Вадатурский уверен, что рейсы «ракет» на Кинбурн могут стать толчком для цивилизованного освоения косы. «Посмотрите, сколько на Кинбурне сейчас свалок, сколько мусора. Этого не должно быть. Тут нужно обустроить цивилизованное место для отдыхающих. Построить очистные сооружения, провести сюда электроэнергию, воду, оборудовать душ, подготовить места для палаток. В общем, создать все бытовые условия. А в заповедник можно отправиться на экскурсию. Так делают во всем цивилизованном мире», - сказал Алексей Афанасьевич.
Руководитель «НИБУЛОНа» отметил, что его компания готова оказать местной общине помощь по обустройству туристической стоянки возле причала.
Николаевские «мальдивы» стали доступней
На Кинбурне в честь открытия двух рейсов также состоялся небольшой митинг. В нем участвовали николаевский губернатор Алексей Савченко и херсонский губернатор Андрей Гордеев, что свидетельствует о значимости этого события для двух регионов.
«Это уникальный межрегиональный туристический маршрут. Реализован большой проект, о котором мечтали годами, чтобы сделать эти николаевские и херсонские «мальдивы» доступными для всего украинского народа. Мы поставили цель возродить речные перевозки и достигли ее совместно с компанией «НИБУЛОН». Это и есть реальный результат эффективного сотрудничества власти и бизнеса. Убежден, что благодаря такому комфортному сообщению нам удастся привлечь еще больше туристов, чем в прошлом году. Поэтому я искренне приглашаю всех на отдых к нашим «мальдивам»!»  - отметил Андрей Гордеев, прибывший на Кинбурн на «ракете».
«Николаевская и Херсонская области сегодня объединились благодаря мощному предприятию «НИБУЛОН» во главе с Алексеем Вадатурским. Это действительно Герой Украины, человек, который заботится об обществе, о тех проблемах, которые есть на бытовом уровне», - сказал Алексей Савченко.
«Мы делаем все для того, чтобы дать импульс развитию пассажирских перевозок. Мы делаем все, чтобы реконструировать свой судостроительный завод, чтобы в будущем строить современные суда и соединить не только Николаев и Херсон с Кинбурнской косой, но и соединить Украину с Турцией, Беларусью, Болгарией. Мы делаем все, чтобы доказать: Украина живет и развивается», - сказал Алексей Вадатурский. Он также подчеркнул, что пассажирские поездки на Кинбурн стали возможны благодаря содействию команд Николаевской и Херсонской облгосадминистраций. В частности, Алексей Афанасьевич поблагодарил херсонского губернатора Андрея Гордеева, с которым его компания сотрудничает меньше года, но уже достигнут серьезный результат - возведен современный перегрузочный терминал в Голой Пристани, начаты пассажирские перевозки по Днепру и на Кинбурн.
А Андрей Гордеев, в свою очередь, назвал Алексея Вадатурского патриотом с большой буквы, который находит решения в своем сердце.
...и выезд выходного дня
Как сообщил Алексей Вадатурский, «ракеты» будут курсировать на Кинбурн из Николаева (с речвокзала) и Херсона каждый день. Время отхода и прибытия уточняется. Стоимость поездки составит 150 гривен. Плюс обязательный сбор в 10 гривен для развития Национального природного парка «Белобережье Святослава».
«Думаю, «ракеты» на Кинбурн начнут курсировать с 1 июля. Вечером те пассажиры, которые купили билет до Кинбурна, смогут уехать домой. Также мы будем практиковать выезды выходного дня. Чтобы люди смогли приехать на Кинбурн в пятницу вечером, а в понедельник в 6-7 часов утра мы будем забирать их домой», - сказал Алексей Вадатурский.
Напомним, что уже несколько недель по Южному Бугу от Николаевской нижней набережной в Вознесенск ходит «ракета» «НИБУЛОНа». И свободных мест практически нет! Есть основания полагать, что и маршрут на Кинбурн будет пользоваться не меньшей популярностью.
Украине нужно 50 пассажирских речных судов
Алексей Вадатурский прогнозирует, что в Украине для речных перевозок будет достаточно 50 скоростных пассажирских судов. А это работа для всей судостроительной промышленности Украины на два-три года. Причем, можно строить не только «ракеты», но и новые скоростные катамараны, более устойчивые на реках и морях, способные к более длительным походам.
Размышляя о перспективах возрождения украинского судоходства, Алексей Вадатурский отметил, что все познается в сравнении. По его словам, перед распадом СССР Украина в год перевозила по воде 18 миллионов пассажиров. А в прошлом году - всего 446 тысяч.
Что нужно предпринять, чтобы хотя бы приблизиться к прежним цифрам? По словам Алексея Вадатурского, налицо острая нехватка речного пассажирского транспорта. Значит, что-то нужно делать. Завозить сегодня в Украину флот в возрасте 35-50 лет? Но это стихийное бедствие для нашей страны и экологическая катастрофа.  Это не то, что нужно народу Украины.
Но выход, по мнению Алексея Вадатурского, есть. Нужно сделать судостроительную отрасль в Украине прибыльной. Но она не будет такой, пока суда отечественного производства не будут пользоваться спросом на внутренних водных путях. А чтобы спрос появился, политикам нужно принять ряд мер. В частности, отменить акцизный сбор с топлива. Отменить рентную плату за специальное пользование водными ресурсами для нужд водного транспорта. Ведь несправедливо, чтоб за одно только нахождение на воде с судна взимались налоги. «При такой ситуации мы действуем в неравных конкурентных условиях с западными игроками морехозяйственного комплекса  и пассажирских перевозок», - отметил Алексей Афанасьевич.
«Народные избранники должны думать об избирателях, а не о своих корпоративных интересах и интересах финансово-промышленных групп, которые хотят сегодня приватизировать Днепр и другие большие реки Украины. Это люди, которые хотят из офшоров завести сюда ржавые разбитые суда, использование которых в мире практически запрещено из-за уровня износа», - сказал Алексей Вадатурский.
Ударом по украинскому флоту является и возможное введение речного сбора, за который ратуют и некоторые николаевские «слуги народа». Пусть он составит несколько гривен с каждого пассажира, но в итоге это миллионы гривен, которые пойдут в карман Администрации речных водных путей, которую пытаются создать парламентарии. И эти миллионы гривен лягут дополнительным финансовым бременем на плечи перевозчиков и простых украинцев.
А в министерских кабинетах готовят еще один «сюрприз»: поговаривают о необходимости поднять плату за прохождение шлюзов в пять-семь раз...
Конечно, трудностей не избежать, но... «В любой ситуации «НИБУЛОН» выживет, в любой ситуации примет адекватное решение и победит!» - уверен Герой Украины Алексей Вадатурский. Его компания продолжает оставаться главным «ньюсмейкером». Уже после первых поездок на Кинбурн «НИБУЛОН» ввел в эксплуатацию высокотехнологичный перегрузочный терминал в Запорожской области, на очереди такой же в Херсонской области. Через несколько дней на судостроительно-судоремонтном заводе «НИБУЛОН» будут спущены на воду буксир «Нодари Чантурия» и несамоходное судно. А это рабочие места, уплаченные налоги, укрепление экономики всей страны.
А у компании Алексея Вадатурского впереди планы, планы, планы. Так держать, «НИБУЛОН»!