Прокуроры добиваются, чтобы 20 участков курортной земли в Коблево и Рыбаковке вернули государству

Комментарии:

Николаевская местная прокуратура №1 в очередной раз отреагировала на факты незаконного отвода Березанской райгосадминистрацией и Коблевским сельским советом особо ценных участков черноморского побережья.

Установлено, что в 2012-2014 годах распоряжениями райгосадминистрации и решениями сельского совета в частную собственность отдали 20 земельных участков в зонах отдыха Коблево и Рыбаковки общей площадью 3,6 гектара и стоимостью 5 миллионов гривен.
Указанные земельные участки входят в границы прибрежной защитной полосы Черного моря. Их отвод в частную собственность для индивидуального дачного строительства или сооружения объектов коммерческого назначения грубо нарушает градостроительное, водное и земельное законодательство. Также это ограничивает право граждан на свободный доступ к территориям рекреационного назначения.
Николаевская местная прокуратура №1 подала в суд 20 исков об отмене незаконных распоряжений и решений и истребовании участков в коммунальную и государственную собственность.
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.