Николаевское городское управление культуры заинтересовалось секретными подземными ходами и катакомбами

Комментарии:

Начальник николаевского управления хочет знать, где в Николаеве вход в катакомбы

Начальник городского управления культуры Юрий Любаров разместил в социальных сетях призыв к землякам делиться с ним информацией о подземных катакомбах на территории Николаева.

«В нашем городе объектов культурного наследия не так много, как бы нам хотелось. И все, что дожило из ценного до наших дней, хотелось бы сохранить. В том числе и катакомбы, если они сохранились.

Под словом катакомбы в данном случае будем понимать «любые подземные ходы, лабиринты, тоннели». Подвалы жилых домов (даже очень-очень старых), магазинов, подземный водопровод, подвальные этажи зданий в данном случае не относятся к этому понятию.

Разыскиваются: сохранившиеся подземные шахты выработки камня (были в малом количестве на территории города) и подземные ходы, соединяющие несколько зданий», - написал Юрий Любаров.

Отметим, что к посту Юрия Любарова есть уже с полсотни комментариев с десятками адресов, где есть или были входы в николаевские катакомбы. Правда, часть входов уже давно забетонировано, ко многим нет доступа.